Как правильно составить текст договора найма жилого помещения для получения компенсации сотрудником полиции?

Здравствуйте.

Я сдаю жилое помещение сотруднику полиции. У нас заключен договор, в котором прописано, что плата за жильё составляет некоторую фиксированную сумму и что плата за коммунальные услуги входит в эту сумму. С этой фиксированной суммы я плачу подоходный налог. Арендатору (полицейскому) компенсируется какая то сумма (я не знаю, какая, это меня не очень интересует). Ежемесячно при получении денег я выдавал ему расписку на эту фиксированную сумму, которую он предоставлял в свою бухгалтерию.

Бухгалтерия моего арендатора просит переписать договор таким образом, чтобы оплата коммунальных услуг была прописана отдельно от суммы за жилье и осуществлялась арендатором. Кроме этого требует предоставлять оплаченные квитанции об оплате коммунальных услуг.

Вопрос в следующем: насколько вообще необходимо упоминание в договоре коммунальных услуг для получения компенсации сотрудником полиции?

Я так запутаюсь с заполнением налоговой декларации и не хочу заморачиваться с предоставлением копий оплаченных квитанций, которые проводятся через банкомат и в которых видно, что оплата всё равно производится не с карточки арендатора...

Спасибо.

, Владимир, г. Великий Новгород
Анастасия Лаптева
Юрист, г. Самара

В договоре аренды достаточно указать что включается в сумму которую арендатор Вам ежемесячно выплачивает.

Владимир
Клиент, г. Великий Новгород

Хм... Наверное Ваш ответ понятен юристу, но не понятен мне. Вопрос в том, нужно ли вообще упоминать оплату коммунальных услуг или это не обязательно для получения компенсации сотрудником полиции?

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер,

Вопрос в следующем: насколько вообще необходимо упоминание в договоре коммунальных услуг для получения компенсации сотрудником полиции?

Владимир

в договоре найма жилого помещения может быть прописано, что наниматель обязан оплачивать коммунальные услуги по квитанциям, предоставляемым наймодателем. Тогда именно наниматель будет оплачивать коммунальные услуги и предоставлять эти оплаченные квитанции в бухгалтерию.

Для того, чтобы не запутаться с суммой налоговых отчислений, можете просто уменьшить размер основной платы за наем жилого помещения. Например, сейчас наниматель оплачивает Вам 25 тысяч в месяц, а размер ком.платежей 3 тысячи, соответственно просто уменьшите размер этой суммы на разницу, которую будет составлять ком.платежи. Размер платы за наем составит 22 тысячи рублей по договору.

Удачи.