Украли деньги из Яндекс.кошелька

Добрый вечер!

Произошла такая ситуация: на протяжении нескольких лет пользуюсь яндекс.кошельком. Сегодня на почту пришло письмо о том, что кто-то пытается восстановить мой платежный пароль. Я сразу зашла в яндекс.кошелек и установила одноразовые смс-пароли при совершении каждой транзакции.

Буквально через пару часов я увидела, что все деньги с моего счета были переведены на другой счет (почти 60. т.р.). При этом никаких смс мне не приходило.

Я сразу же позвонила в службу поддержки, они обещали разобраться. Потом ответили, что все деньги уже выведены, и вернуть их они не смогли. Посоветовали обратиться в правоохранительные органы, что я и собираюсь сделать.

В связи с этим несколько вопросов.

Каким образом я могу вернуть свои деньги?

Заявление нужно писать о факте кражи денежных средств или о факте взлома? То есть, чтобы правоохранительные органы искали злоумышленников (что маловероятно, если работали профессионалы), либо необходимо установить факт взлома и обращаться с иском на службу Яндекса, так как была взломана их система, и они не выполнили обязательство по сохранности средств (так как это не просто кто-то узнал мой пароль, а именно взломали, потому что при переводе денег мне не приходили подключенные смс-оповещения)?

И еще факт взлома подтверждает приложение, которое было установлено в моем яндекс.кошельке сегодня и активировало как раз перевод денежных средств.

P.S. Номер счета, на который были переведены деньги и наиболее вероятный IP-адрес злоумышленника имеется.

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Андрей Меркулов
Юрист, г. Челябинск

       Необходимо подать заявление в правоохранительные органы по факту кражи денежных средств.