Беспредел в здравоохранении

Два вопроса:1-оклады и зарплаты 3 года не повышают-а инфляция по боку начальству?2-нет за стаж никаких доплат(медсестра стационара)-оклад 5400+к МРОТ доплачивают и все!а как же прожиточный минимум?

, елена, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Ситуация конечно сложная, так как если Вы работаете в бюджетном учреждение, то денежные средства ограничены.

Но вы можете подать жалобу в прокуратуру, чтобы они провели проверку на сколько справедливо распределяются бюджетные средства при выплате надбавок (может быть руководство назначает только себе).

Тем более что законом предусмотрено обязанность повышать доход работников.

Статья 134. Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 134]

Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели — в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Удачи Вам!