Избиение за кражу

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, выход из неприятной ситуации. У меня есть друг, его зовут Игорь. Недавно он с друзьями сидел в кафе, рядом с ним лежала его сумка (с документами на авто и деньгами). В момент, когда он отвлекся, подошел к столику неизвестный и ,взяв сумку Игоря, направился к выходу. Заметив вора, Игорь проследовал за ним после чего нанес телесные повреждения. Так сказать, наказал воришку. Но тот, в свою очередь, написал заявление в полиции на Игоря. Якобы Игорь его избил просто так, и никакой сумки он не крал, а просто хотел переложить ее. Хочется узнать, кто прав, кто виноват? Игорь боится, что ему не поверят в полиции, потому что у него 2 условки. Помогите! Подскажите что делать?

, Светлана, г. Самара
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Игорь боится, что ему не поверят в полиции, потому что у него 2 условки. Помогите! Подскажите что делать?

Светлана

Пока нет заявление о покушении на кражу никто Игорю не поверит. Поэтому необходимо обращаться с заявлением о попытке кражи сумки, а Игорь превысил меры необходимые для задержания лица ст.38 УК РФ

2. Превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, признается их явное несоответствие характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания, когда лицу без необходимости причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.
Но, уголовной ответственности не подлежит, так как согласно ст.114 УК РФ

2. Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, — А у Вас в вопросе

нанес телесные повреждения.

Светлана

Павел Васильев
Юрист, г. Калининград

Постарайтесь найти свидетелей которые подтвердят Вашу версию или может записи камер видеонаблюдения.

Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

Исходя из данных указанных в Вашем вопросе

 " после чего нанес телесные повреждения. Так сказать, наказал воришку"

действия Вашего друга будут скорее всего квалифицированы по   ст. 330 ч.2 УК РФ, так как он действуя самоуправно взял на себя функции правоохранительных органов  наказывая виновное лицо за совершение преступления.

Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Преступление средней тяжести, а учитывая, что у Вашего друга два условных срока, вполне возможно, что все закончится реальным сроком.

Есть вариант «соскочить» со ст. 330 ч.2 УК РФ на более легкое преступление  преступление предусмотренное ст. 115 ч.1 или 116 ч.1 УК РФ ( если конечно не будет квалифицирован вред здоровья как средний или тяжкий),  это решить вопрос с потерпевшим, чтобы он заявил в ходе доследственной проверки, что причиненный физический и моральный вред не является для него существенным ( в данном случае существенность вреда оценивается потерпевшим).

В данном случае есть возможность вообще избежать уголовной ответственности, так как преступления предусмотренные ст. 115 ч.1 и 116 ч.1 УК РФ относятся к делам частного обвинения, которые подлежат прекращению в случае поступления заявления об этом от потерпевшего.

Таким образом нужно, засунуть свою гордость подальше и идти договариваться с потерпевшим, тем более у Вашего друга есть козырь (потерпевшему так же грозит уголовная ответственность за совершение преступления предусмотренного ст. 30 ч.3-158 ч. 1 ( или 2) УК РФ ).