Взыскание процента износа с виновника ДТП

Я являюсь виновницей ДТП. Другой участник аварии (т.е невиновный), грозится подать в суд. Дело в следующем: в страховой он выбрал не деньги, а ремонт, решил поставить новые детали, хотя процент износа 41%. Теперь требует выплатить ему эти деньги. Прав ли он? Ведь это новые детали, т.е он решил улучшить свой автомобиль за счет виновницы (меня).

, Маша, г. Тверь
Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария!

Уточните пожалуйста, если он выбрал ремонт на СТОА, и ему ТС отремонтировали, что он требует от Вас? ТС ведь отремонтировано! Или он платил дополнительно денежные средства за ремонт?

Маша
Клиент, г. Тверь

Он доплатил сам вот эти 41% износа, для того чтобы ему поставили новые детали.

На самом деле, основания для взыскания с Вас указанного износа имеются. Износ не взыскивается только в рамках страхования ОСАГО.

Однако, я Вам советую не выплачивать указанные средства в добровольном порядке, ждать пока потерпевший обратиться в суд.

В соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Таким образом, реальный ущерб состоит в восстановлении нарушенного права в том состоянии, в котором оно было до повреждения (т.е. с износом).

Однако, судебная практика очень не однозначна, в моей практике есть решения, где с виновников взыскивали ущерб и решение вступало в законную силу!

Удачи.