Здравствуйтеподскажите может ли быть зарплата 12000.как доказать что это черная?и какое наказание будет

здравствуйте! подскажите может ли быть зарплата 12000.как доказать что это черная?и какое наказание будет работодателю.дело в том что бывший муж получает якобы 12-13000.из за этого алименты 3000т. но если я не ошибаюсь таких зарплат уже нет.или это черная

, ольга, г. Владивосток
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день

подскажите может ли быть зарплата 12000

Да, может.

Согласно ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

При этом учитывается и положение ст. 133 ТК РФ, которая устанавливает, что:

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда

При этом, согласно сведениям из открытых источников, в Приморье данная сумма с 1 января 2015 года составляет 5 965 рублей.

как доказать что это черная? и какое наказание будет работодателю

Установление данного факта возможно по итогам проверки работодателя налоговой инспекцией.

В случае установления данного факта работодатель будет привлечен к ответственности за налоговое преступление, а материалы проверки будут переданы в правоохранительные органы  для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в случае неуплаты сумм недоимки, пеней и штрафов в полном объеме.

ольга
Клиент, г. Владивосток

а если я подам заявление что работодателя проверили.и окажеться что все законно.что мне будет?это может расцениваться как клевета?

В случае  Ваше обращения орган государственной власти обязан рассмотреть его по существу, изложенных в нем обстоятельств.

В случае, если по итогам проверки не будет установлено, что обстоятельства изложенные в нем не образуют состава правонарушения\преступления, то никакой ответственности проверяемое лицо не понесет

Само по себе обращение в компетентные органы с сообщением о нарушении  прав не может свидетельствовать о возникновении оснований для привлечения Вас к ответственности.

Действующее уголовное законодательство — ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации устанавливает, что ответственность наступает лишь при наличии прямого умысла на сообщение заведомо ложных сведений о преступлении.

это может расцениваться как клевета?

Нет, как клевета это расцениваться не может.