Увеличение алиментов

Здравствуйте.хотела узнать в каком случае я имею право подать на увеличение алиментов?платит 3000.работает официально т.е зарплата 12-13 т.но получает больше а доказать я это не могу.ребенку 4 года.он с ним не видеться и необщаеться

, ольга, г. Владивосток
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Вам не нужно доказывать его доход. Вам нужно доказывать необходимость увеличения выплат на Вашего ребёнка.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

www.consultant.ru/popular/family/20_17.html#p705
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Павел Васильев
Юрист, г. Калининград

Как вариант у ребенка диагностировали серьезное заболевание необходимо дорогостоящее лечение, увеличились расходы на детский садик и т.д. и т.п. Так же можно попробовать жалобы на работодателя мужа в прокуратуру и трудовую инспекцию о фактах выплаты серой зарплаты. Сейчас этот вопрос на контроле у губернатора могут и наказать.