Право на квартиру

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли завещать или оформить дарственную на имущество (квартиры) без права продажи?

, Людмила краснокутская, д. Великие Суки
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, договор дарения не подразумевает каких либо встречных условий это полностью безвозмездная следка. Завещание это не более чем распоряжение на случай смерти, поэтому в завещании такой пункт опять же ничтожен, вступив в наследство наследник сможет ее продать, подарить либо иным способом распорядится уже своим имуществом.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Нет, такой пункт будет ничтожен. Он ограничивает право распоряжения собственником своего имущества.