Что значит это письмо и как быть?

Здравствуйте. Можете ли вы помочь в таком вопросе. в общем человек 3 месяца назад попал в аварию. все застрахованы. Сейчас. этому человеку(он является виновником) пришло письмо заказное из суда. Где указана дата явления в суд и что то там с оплатой ущерба на 65 тысяч. Где так же написаны цены и от сканированы чеки. пример: .юрист 15000, Эксперт 10000 , компенсация морального вреда 7000и т.д.

Вопросы: его обязывают это все ему выплатить? а как же страховка? Она должна покрыть этот ущерб ведь.

как быть в такой ситуации? Что правильно сделать?

, Евгений Михайлович, г. Мурманск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! Давайте определимся с содержанием письма. Вероятнее всего ему пришла копия искового заявления. Если это так, посмотрите, кто в шапке письма указан в качестве истца и ответчика. Возможно, что ответчиком выступает страховая компания, а получатель письма привлечен в качестве третьего лица. В таком случае, данные суммы не подлежат взысканию. Если же пришло просто письмо с указанием о времени и месте судебного заседания — желательно заблаговременно прийти в суд (за несколько дней) и ознакомиться с материалами дела. Для этого достаточно в произвольной форме написать заявление и отдать его помощнику судьи. Только когда будет более детальная информация можно сформировать дальнейшую линию поведения.