Учебный отпуск

Добрый день ! после окончания 9 класс я поступила в ПТУ и получила образование повара . теперь я захотела получить образование управление персоналом но мне сказали что мне надо получить начальное образование по профилю тупила .Я поступила на коммерцию получаю средне-специальное. Но на работе возникли проблемы Не только не оплачивают ,но и те дни которые я беру на сессию высчитывают с моего ежегодного отпл.отпуска. ПОДСКАЖИТЕ НА ЧТО Я ИМЕЮ ПРАВО. И ПОСЛЕ ТОГО КАК ПОСТУПЛЮ НА ВЫСШЕЕ СКОЛЬКО СЕССИЙ МНЕ БУДУТ ОПЛАЧИВАТЬ СПАСИБО БОЛЬШОЕ

Уточнение от клиента

опечатка в слове

, ТАТЬЯНА, г. Ачинск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Учебный отпуск полагается в случае получения образования соответствующего уровня впервые. Таким образом, если Вы ещё не обучались по программе высшего образования, то отпуск в связи с обучением Вам положен.

Обучение по направлению бакалавриат Вы будете проходить впервые, поэтому гарантиями, связанными с получением образования, воспользоваться можете. Основание — статья 173 Трудового кодекса РФ.

«Могу ли я рассчитывать хотя-бы на то, что бы меня отпускали в дополнительный отпуск без сохранения з/п. Или только в отпуск, но я уже отгуляла его...», т е согласно ст. 173 Трудового кодекса РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней); подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца; сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц. Основанием для предоставления учебного отпуска, а также иных гарантий работникам, совмещающим работу с обучением, является справка-вызов из образовательного учреждения, которая составляется по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти в сфере образования. Форма справки-вызова для студентов высших учебных заведений утверждена Приказом Минобразования России от 13.05.2003 N 2057. В справке-вызове указываются полное наименование образовательного учреждения и сведения о государственной аккредитации, продолжительность предоставляемого учебного отпуска, которая не может быть больше установленной ст. ст. 173 — 176 ТК РФ. Документу присваивается регистрационный номер, по которому работодатель всегда может уточнить, выдавалась ли данная справка конкретному работнику. Справка-вызов состоит из двух частей: справки-вызова и справки-подтверждения. Заполненную справку-подтверждение работник должен представить работодателю после окончания экзаменационной сессии или аттестации. Справка-подтверждение является доказательством того, что работник использовал отпуск для тех целей, для которых он ему и предоставлялся.