Статья 228 ч1

Подскожите пожалуйста по амнистии может ли попасть человек по статье 228 ч 1 ветеран войны в Чечне служил вот,срок одсидки у него два года восемь месяцев заканчивается срок по осени этого года 2015.скажите пожалуйста я жду ваш ответ.

, руслан, г. Петрозаводск
Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте Руслан!

Эти статьи не попадут под амнистию к 70-и летию Победы.

Уважаемый Горюнов Евгений, а вы уже знакомы с этим проектом что Вы так уверенно ставите отрицательные оценки ответов?

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Под амнистию данные статьи не подадут.

Игорь Маркин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Руслан. пока сложно сказать в каком виде будет принято постановление об объявлении амнистии и постановление о порядке её применения. Согласно проекту, рассматриваемому сейчас в Госдуме:

11.
Не распространять действие настоящего Постановления на:

1)
осужденных за преступления, предусмотренные… частью второй статьи 228, статьями 228.1, 228.2, 228.3, 228.4, 229, 229.1… Уголовного кодекса Российской Федерации;

затем необходимо смотреть на кого она распространяется:

2.
Освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет
включительно и ранее не отбывавших наказания в исправительных учреждениях:

4)
мужчин старше 60 лет;

5)
мужчин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет.

6)
лиц, имеющих I, II или III
группу инвалидности.