Оспаривание отцовства

Скажите пожалуйста,как на суде я могу доказать ,что бывший муж знал , что не является биологическим отцом ребенка ,но добровольно установил отцовство. Из свидетелей только моя подруга и если я правильно поняла в соответствии со ст.52

на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса,бывшему мужу могут отказать в иске и обязать в будущем выплачивать алименты,если я смогу доказать его осведомленность при установлении отцовства,что он не является биологическим отцом

, жанна, г. Киров
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо это доказывать. Свидетелями, может какой перепиской... Если судью убедите в этом, то отцовство не исключат.

жанна
Клиент, г. Киров

на момент установления отцовства моему сыну было 6 лет,сейчас 14,сын изначально был поставлен в известность,что это не его родной отец,может ли сын выступать в суде в качестве свидетеля и на момент рождения моего ребенка бывшему мужу было 17 лет и он проживал в другом городе,и мы не были знакомы,но как это доказать-я не знаю

Екатерина Аверьянова
Юрист, г. Пермь

Вы абсолютно правы. Если Вы докажете, что муж знал, о том что не является отцом ребенка, он не сможет оспорить отцовство и должен будет выплачивать алименты.

Анна Хованская
Адвокат, г. Москва

Вы вправе ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств, которые не можете получить самостоятельно. Если на момент рождения ребенка Вашему бывшему мужу было 17 лет, и он проживал в другом городе, то он был зарегистрирован там по конкретному адресу (это можно увидеть из выписки из домовой книги: откуда, с какой площади он прибыл), наверняка там посещал в это время какое-то учебное заведение, либо работал, подумайте, какие организации можно запросить в подтверждение его там проживания.  Ваш 14-летний сын может давать в суде показания.

Ст. 52 ч. 2 СК РФ: Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51
настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть
удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно
фактически не является отцом ребенка.

жанна
Клиент, г. Киров

проблема в том,что в другом городе он прописан по сей день,но в кирове живет и работает уже давно