Наследство по завещанию или по праву представлению

у бабушки была приватизирована квартира на дядю и бабушку.сначалабабушка умерла в 2015 году через 9 дней умирает дядя.дядя был женат у него есть дочь.но бабушкой было написано завещание на 1/2 квартиру на маму мою- дочь бабушки.но мама умерла в 2007 году.у мамы 1 дочь - это я.могу ли я претендовать на 1/2 квартиру

Уточнение от клиента

У дяди написано завещание на жену.тогда как будет делится квартира в долях.Мое завещание не попадает под наследственную трансмиссию

, Светлана, г. Котлас
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. Скорее всего, не можете. Мама умерла до открытия наследства, значит, завещание не может действовать. Вы наследуете по праву представления. Однако ваша кузина может оспаривать и свою долю в бабушкином наследстве, поскольку возможно доказать, что ее отец (И сын бабушки) принял наследство после ее смерти. А если отец принял наследство после бабушки — 1/4 долю в праве, она по наследству должна перейти к его дочери.

У дяди написано завещание на жену.тогда как будет делится квартира в долях.Мое завещание не попадает под наследственную трансмиссию.

1. В вопросе речь не о дядином наследстве, а о бабушкином. В любом случае, бабушкина доля наследуется ее детьми — сыном и вами (вместо бабушкиной дочери)

2. «Вашего» завещания нет. Вы не писали, что бабушка оставила завещание на вас. А завещание на вашу маму действовать на вас не может. Мама умерла до открытия наследства,а не после. Поэтому трансмиссия есть после смерти бабушкиного сына, после смерти ее дочери — нет.

В соответствии с п .1 ст. 1156 ГК РФ, если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

3. Что касается завещания, оно может быть составлено по-разному. Завещание могло быть составлено на 1/2 долю, которая имелась у дяди. А могло быть на все имущество, которое будет ко дню смерти. В зависимости от этого, его наследниками будет либо жена (по завещанию), либо жена и дочь (одна — по завещанию, другая — по закону). В любом случае, если они претендуют на бабушкино наследство, вам достанется 1/4 доля в праве.