Возврат задолженности

Добрый день! Исполнительное производство не выполняется длительное время (несколько лет). Ответ - " у должника нечего нет ". Можно ли хотя бы организовать какие-либо запреты (ограничение выездов,запрет на вождение а/м, помочь в трудоустройстве ...)? Как заставить приставов работать? И ещё один вопрос : скажите, пожалуйста, что будет с возвратом долга, если должник умер? (Это как предположение.Должник пропал.)Спасибо.

, Максим ССС, г. Москва
Екатерина Семенец
Юрист

    Обращайтесь с жалобой к вышестоящему приставу.
    Статья 122. Сроки подачи жалобы

    Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

    Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

    1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

    Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности

    1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.

    2. В жалобе должны быть указаны:

    1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;

    2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;

    3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;

    4) требования лица, подавшего жалобу.

    Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

    1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

    Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

    1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.

    …4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Если должник умер, то надо ждать, когда Наследники вступят в имущественные права на наследство. Это занимает обычно – 6 месяцев. И как только появились официальные Наследники, Кредитор имеет право предъявлять им Долговые претензии умершего Должника!!!

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Можете обратиться на бездействия пристава с жалобой главному приставу и в прокуратуру.

Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Согласна с коллегами и хотела бы дополнить: в соответствие со ст.67 ФЗ «Об исполнительном производстве» если сумма долга превышает 10 000 руб. Вы имеете право обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации. На основании Вашего заявления пристав-исполнитель должен вынести соответствующее постановление.

Наталья Скляренко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы можете ознакомиться с материалами исполнительного производства, обжаловать в судебном порядке бездействие судебных приставов (по закону об исполнительном производстве мер у них достаточно, вопрос в том, насколько приставы эти меры применяют). Можете подать жалобу в прокуратуру на бездействие. Также действует Федеральный закон от 30 апреля 2010 года № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок». Надо смотреть, можете ли вы в вашем случае воспользоваться гарантиями, которые предоставляет данный закон.