Отказ от тура

Здравствуйте, купила путевку, но заболела гриппом, вылет уже завтра, могу ли я вернуть деньги и в каком размере? Договор мне не дали в тур фирме я даже его не подписывал, могу ли я этим аргументировать и требовать все деньги?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии с п. 3 ст. 401 ГК РФ, болезнь является обстоятельством непреодолимой силы и освобождает от ответственности выполнения обязательств, в связи с этим Вы должны предупредить турфирму о невозможности выезда письменно с приложением справки с медучреждения о вашей болезни и вернуть полностью всю суммы тур путевки.

При подготовке к путешествию, во время его совершения, включая транзит, турист имеет право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда в случае невыполнения условий договора о реализации туристского продукта туроператором или турагентом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (абз. 5, ст. 6 Федерального закона от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»).

Оказание экстренной помощи включает в себя обеспечение неотложной медицинской помощи (пп. д, п. 4 Правил оказания экстренной помощи туристам (утв. постановлением Правительства РФ от 27 февраля 2013 г. N 162)).

п. 5. Обращение туриста должно содержать следующую информацию:

а) фамилия, имя и отчество туриста (туристов);

б) адрес места нахождения туриста (туристов); в) номер договора о реализации туристского продукта и наименование туроператора (турагента);

г) контактная информация автора обращения;

д) обстоятельства (факты), свидетельствующие о невозможности исполнения, неисполнении или ненадлежащем исполнении туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта.