Развод при наличии ребенка

Здравствуйте! Как развестись с мужем если есть малышка которой 1 год 4 месяца? между нами уже взаимное неуважение друг к другу! Рукоприкладство!

, Регина, г. Екатеринбург
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Развестись вам можно через суд. В суд по месту жительства нужно подать соответствующее заявление.

Если вы к моменту судебного заседания с супругом добровольно не решите, с кем остается ребенок и какой размер алиментов должен платить второй родитель, то суд также будет решать и эти вопросы.

При этом если вы оба согласны с разводом, то суд разведет вас в течение месяца.

Если кто-то не согласен, может дать срок на примирение до трех месяцев.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

В вашем случае развод будет происходить в суде. Нужно подать исковое заявление в суд по месту жительства. Также если у вас нет соглашения об уплате алиментов можно их взыскать через суд.