Иск о разводе

Хочу подать исковое заявление о разводе. Есть несовершеннолетний сын, старшие дети - совершеннолетние.

1. По месту прописки кого из супругов следует подавать заявление?

2. Могу ли я это сделать одна или нужно вместе с мужем?

3. У мужа есть большие долги по кредитам, которые он делал втайне от семьи. Они будут делиться между нами в равных долях или могут так и остаться долгами мужа? Пока на словах он не против, чтобы самому отвечать за них, но я не уверена, что он не передумает.

4. Совместно нажитого имущества практически нет: недвижимости в браке не приобреталось, автомобиль продаем. Имущественных претензий друг к другу не имеем.

5. На алименты подавать не планирую, но, если все-таки решу, нужно ли включать этот пункт в исковое заявление или это можно сделать позже? Если да, то каким образом?

, Надежда, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте в мировой судебный участок по своему месту жительства. Алименты можете и  здесь указать, можете отдельно потом. Вместе с мужем подавать не надо. Он должен прийти потом и  сказать согласен он или нет. Если не придет, то брак все равно расторгнут. Разделом кредита суд заниматься не будет.

По кредиту обычно так бывает. Кредит суд не делит, т.к. против этого возражает банк. Но тот из супругов, который выплачивает кредит имеет право обратиться в суд и просить взыскать со второго супруга половину того что он оплатил. И здесь уже суд смотрит на что брался кредит и как использовался, на общие нужды или нет.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Исковое заявление подавайте в мировой суд по месту жительства. Если у вас нет соглашения об уплате алиментов, можете взыскать их через суд.

Анна Хованская
Адвокат, г. Москва

Хочу подать исковое заявление о разводе. Есть несовершеннолетний сын, старшие дети — совершеннолетние.

1. По месту прописки кого из супругов следует подавать заявление?

Поскольку при Вас несовершеннолетний ребёнок, Вы вправе подавать в суд либо по своему месту регистрации, либо по месту регистрации ответчика. Если расторжение брака не сопряжено с требованием о разделе имущества или спором о месте жительства ребёнка, то подавать в мировой суд.

2. Могу ли я это сделать одна или нужно вместе с мужем?

Одна. Муж выразит согласие с иском, когда его вызовут повесткой в досудебку.

3. У мужа есть большие долги по кредитам, которые он делал втайне от
семьи. Они будут делиться между нами в равных долях или могут так и
остаться долгами мужа? Пока на словах он не против, чтобы самому
отвечать за них, но я не уверена, что он не передумает.

Долги, нажитые в период брака,  делятся между супругами/бывшими супругами пропорционально присуждённым им в имуществе долям. А доли в имуществе обычно признаются равными. Таким образом, он вправе в судебном порядке признать за Вами обязанность по выплате 1/2 части долга, оставшейся на момент расторжения брака. Но у Вас есть право доказывать, что займы были им произведены без Вашего ведома. не в интересах семьи, деньги он тратил на личные нужды.  Если докажете, то в требовании о разделе долгов ему откажут.

4. Совместно нажитого имущества практически нет: недвижимости в браке
не приобреталось, автомобиль продаем. Имущественных претензий друг к
другу не имеем.

5. На алименты подавать не планирую, но, если все-таки решу, нужно ли
включать этот пункт в исковое заявление или это можно сделать позже?
Если да, то каким образом?

Можно взыскивать алименты одновременно с расторжением брака, изложив требование в том же иске. Можно потом подать заявление мировому судье о выдаче судебного приказа (если взыскивать в долях к заработку ответчика, на одного сына — 1/4) или иск о взыскании алиментов, если взыскивать в твёрдой денежной сумме.

Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии
соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в
случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет
нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот
родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в
натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и
(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в
долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно,
затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд
вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой
денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой
денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного
сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом
материального и семейного положения сторон и других заслуживающих
внимания обстоятельств.