Плачу алименты по расписке

плачу алименты по расписке.но в расписке не указано номер и серия паспорта б жены.подала в суд?

, игорь, г. Москва
Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

В целом, расписка — документ вполне приемлемый в качестве доказательства. Конечно, могут быть варианты в зависимости от того, как составлены эти расписки и что именно будет подтверждать, или отрицать другая сторона спора.  Если ваша бывшая жена не будет отрицать, что она получала эти денежные средства и что эти расписки писала она — то и некоторые возможные неточности принципиального значения иметь не будут. Если истец планирует отрицать все, аргументируя, что это не она писАла — то тут уже другие инструменты можно будет применять — почерковедческая экспертиза, например.

Ирина Федорова
Юрист

Алименты выплачиваются по решению суда или по нотариальному соглашению сторон. Оба документа обязательно содержат порядок определения суммы выплат. Если в ваших расписках нет слова «алименты», то б. жена скажет, что это был подарок ребенку, а об алиментах вы не договорились. Так что, присоединяясь к мнению коллеги, считаю, что многое будет зависеть от поведения получающей стороны.