Страховка в наследство

Моя мама умерла, я у нее нашла документы на выплаченный кредит, там была страховка (от несчастных случаев, смерти и инвалидности) кредит взят в августе 2012г. а у нее наступила инвалидность в ноябре 2012г. (мама по незнанию не воспользовалась страховкой) могу ли я сейчас получить выплаты по страховки ведь 3 года с момента оформления кредита и страховки еще не прошло?

, балыкова елена дмитриевна, г. Прокопьевск
Валерий Олейник
Юрист

Видимо, выгодоприобретателем в страховке указан банк?

Анна Хованская
Адвокат, г. Москва

Кто выгодоприобретатель по договору страхования? Если банк, то страховой случай не наступил, т.к. мама выплатила кредит.

Статья 1112 ГК РФ. Наследство

В состав наследства
входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи,
иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав
наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью
наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда,
причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и
обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается
настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.