Как жильцам подъезда наказать коллекторов, портящих (стены) общее имущество жильцов

В нашем подъезде живет должник и коллекторы на протяжении нескольких месяцев безобразным шрифтом пишут на стенах черным и красным обвинительные выражения в адрес должника. Почему общее имущество жильцов многоквартирного дома имеют право портить коллекторы и что с ними делать. если словесного обращения к ним они не воспринимают?

, Татьяна Ивановна Борунова, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В нашем подъезде живет должник и коллекторы на протяжении нескольких месяцев безобразным шрифтом пишут на стенах черным и красным обвинительные выражения в адрес должника. Почему общее имущество жильцов многоквартирного дома имеют право портить коллекторы и что с ними делать. если словесного обращения к ним они не воспринимают?

Татьяна Ивановна Борунова

Добрый день!

Безусловно, коллекторы не имеют право портить общее имущество дома, также не имеют право угрожать должнику и беспокоить лиц, не имеющих отношения к кредиту, можете написать на подобные действия коллекторов заявление в полицию.