Компенсация ущерба

Мой договор аренды был заключён 1.10.2011 до 1.11.2015. В январе 2012 года ликвидируется мой старый арендодатель.. (балансо держатель здания Министерство обороны)17.02.2012 происходит регистрация права собственности на это здания (Администрация города- второй собственник). 28.06.2012 г. Администрация город по акту передаёт здание Администрации района. 15.03.2013 г. мне отключают в помещении свет и не предоставляют счета для оплаты аренды и коммунальных услуг. 25.08.2013. г. Администрация района как истец и третьи лица (не заявляющие самостоятельные требования) подаёт иск в арбитражный суд о моём выселении (не законное владение), однако право собственности зарегистрировано истцом 16.09.2013 г. Соотвественно заявляет что мы не состоим в правовых отношениях. Судом договор признан не заключённым (так как не был зарегистрирован) и не было доказательств оплаты аренды. Но есть очень интересная новая статья ГК РФ 16.1 Компенсация ущерба, причиненного правомерными действиями государственных органов и органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, а также иных лиц, которым государством делегированы властные полномочия, подлежит компенсации.

В моём случаи эта статья применима?

  • Ответ 10.06.2013 № 21
    .jpg
  • 004 маркер
    .jpg
  • 003 маркер
    .jpg
  • Заявление 6,06
    .jpg
  • Ответ от 10. 06.2013 реквизиты
    .jpg
  • Письмо 28.01.2013 № 32
    .jpg
, Евгений, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы хотите вернуть деньги за аренду? В чем Вы видите вред?

В нормах об аренде ГК нет таких отсылок о возможности компенсации ущерба в данном случае

Евгений
Клиент, г. Москва

Мне не предоставили счёт для оплаты аренды, который я просил. Так как договор аренды не был зарегистрирован и не было представлено доказательств оплаты аренды, договор судом признан не заключённым. Таким образом я проиграл суд.

Евгений

Так а ущерб то в чем? Вы какой ущерб (убытки) понесли?

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Евгений, здравствуйте.

В отношении случаев и порядка компенсации ущерба, причиненного личности или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица правомерными действиями государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, а также иных лиц, которым государством делегированы властные полномочия, статья 16.1 ГК РФ отсылает к законам. С учетом нормы п. 2 ст. 3 части первой ГК РФ речь идет о данном Кодексе и принятых в соответствии с ним федеральных законах, регулирующих отношения, указанные в п. п. 1 и 2 ст. 2 данного Кодекса.

Примером соответствующего акта является Федеральный закон от 6 марта 2006 г. N 35-ФЗ «О противодействии терроризму», в ч. 2 ст. 18 которого предусмотрено, что возмещение вреда, причиненного при пресечении террористического акта правомерными действиями, осуществляется за счет средств федерального бюджета в соответствии с законодательством РФ в порядке, установленном Правительством РФ.

Таким образом, все случаи, когда можно получить компенсацию по ст. 16.1 ГК РФ, прямо указываются в законах. Однако описанный Вами случай не относится к таковым, и на данную компенсацию Вы не можете рассчитывать.

Формально, в Вашем случае есть основания для использования положений данной статьи ГК,

ЛОГИНОВ Андрей Анатольевич

Андрей Анатольевич, укажите, в каком законе предусматривается случай клиента, когда можно получить компенсацию по ст. 16.1 ГК РФ.

Повторно разъясняю: все случаи, когда можно получить компенсацию по ст. 16.1 ГК РФ, прямо указываются в законах. Если не указано, то нет права на эту компенсацию.

Евгений
Клиент, г. Москва

Вот что поэтому поводу пишет Российская газета "Ранее в кодексе присутствовала статья 16, которая сохранилась и в новом кодексе. Она предусматривает возмещение убытков, причиненных государственными органами и органами местного самоуправления в случае незаконных действий или бездействий с их стороны.

Гражданский кодекс РФ был дополнен статьей 16.1, предусматривающей компенсацию ущерба, причиненного правомерными действиями государственных органов и органов местного самоуправления. Подлежит компенсации ущерб, причиненный личности, имуществу гражданина или юридического лица правомерными действиями государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов.

В каких ситуациях может быть применен этот закон? Например, если преступник захватил банк, ювелирный магазин и взял заложников, то правоохранительные органы принимают все меры к освобождению людей. Но в ходе операции витрины разбиваются, стены, двери и мебель ломаются. Таким образом, наносится ущерб имуществу предпринимателя. С вступлением в силу новой статьи ГК РФ собственник бизнеса сможет обратиться в суд, чтобы взыскать с государства причиненный ему ущерб.

Стремление нашего государства создать институт возмещения вреда - это положительный шаг. Для его реализации необходим четкий механизм работы, который пока не создан. Создание такого механизма однозначно изменит бизнес-климат и повысит ответственность государства в отношениях с налогоплательщиками.

Напомним, согласно ст. 52 Конституции РФ права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом, а государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба. Президиум ВАС РФ опубликовал информационное письмо N 145 от 31 мая 2011 г., в котором рассмотрел вопросы порядка определения и замены ответчика, бремени доказывания причиненного вреда и пр. Однако вопросов по рассматриваемой категории дел у арбитражных судов и у участников процессов меньше не стало.

Применяться на практике положения статьи 16.1 ГК РФ будут в случаях, прямо предусмотренных законом. Наиболее распространенным примером применения указанной статьи может служить ситуация с арендой земельного участка при строительстве на нем многоэтажного дома. Арендодателем по этому договору выступает муниципальное образование, которому предоставлено право отказа от исполнения договора аренды в одностороннем порядке, даже в том случае, когда со стороны арендатора отсутствуют факты нарушения своих обязательств по договору. И если арендодатель реализует свое право, то в силу п. 3 ст. 450 ГК РФ отказ от исполнения договора влечет его расторжение, что автоматически наносит застройщику огромные убытки.

На этом примере становится ясно, что властный орган, выступающий стороной договора аренды, воспользовался предоставленным ему законным правом на односторонний отказ от исполнения договора, и в связи с чем его действия считаются правомерными. Однако вторая сторона этого договора выступает фактически потерпевшим лицом и несет убытки. В этой связи потерпевшая сторона сможет применить нормы статьи 16.1 ГК РФ и по новому законодательству взыскать с арендодателя (как правило, это муниципальный орган власти) причиненный ему ущерб.

Но вместе с тем, как видно из примера, самостоятельно статья 16.1 ГК РФ применяться не сможет, поскольку пока не создан механизм возмещения ущерба органами государственной власти и местного самоуправления. И как это обычно бывает в законодательной системе, с появлением "новелл" рождаются новые вопросы о практическом применении. Например, за нарушение каких именно прав и законных интересов суд будет взыскивать ущерб с госорганов и в каком размере?

Практика применения этой нормы закона будет ясна только тогда, когда арбитражные суды начнут принимать и разбирать первые подобные иски. Следовательно, первая практика по такой категории дел появится в нашей стране к концу 2013 года. Именно арбитражная практика покажет, в каком направлении будет складываться дальнейший путь развития этой востребованной в бизнес-сообществе нормы Гражданского кодекса РФ.

Суд, получив иск от предпринимателя, будет оценивать два ключевых момента, которые лежат в основе судебного решения: характер причиненных действий, были ли они правомерно применены госорганами, и второй момент - факт причиненного ущерба именно в ходе действий (бездействий) госорганов. Суд должен установить причинно-следственную связь, на основании которой будет вынесено решение: имеет ли предприниматель право на компенсацию и ее размер? Предприниматели, обращаясь в суд, должны собрать доказательную базу причинения вреда их бизнесу, чтобы увеличить свои шансы на справедливое и законное решение.

Государство также заинтересовано в том, чтобы установить четкий порядок работы этой статьи на практике, иначе эта норма может обернуться для бюджета лавиной исков с требованием компенсации ущерба, если бизнес-сообщество и население возьмет на вооружение принцип "потребительского терроризма". Несмотря на шероховатости переходного периода, это нововведение в Гражданском кодексе РФ очень перспективно. Оно приведет к нужным и важным преобразованиям в вопросах справедливого взаимодействия общества и государства.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

В моём случаи эта статья применима?

Евгений

вопрос первый — почему не был надлежащим образом зарегистрирован долгосрочный договор аренды

вопрос второй — какой именно ущерб вы хотите взыскать?

Так как договор аренды не был зарегистрирован и не было представлено доказательств оплаты аренды, договор судом признан не заключённым. Таким образом я проиграл суд.

Евгений

так это не ущерб, взыскивать с госорганов нечего

Меня выселяют из помещения по решению суда, плюс отключили электроэнергию, ещё до подачи иска.

Евгений

выселили Вас законно, так как Ваш договор недействителен, отключить электроэнергию так же имели право, так как договорных отношений у Вас не было

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Формально, в Вашем случае есть основания для использования положений данной статьи ГК, но могут быть сложности в плане доказывания самого размера ущерба и, что более важно, причинной связи между правомерным действиями органа власти и неблагоприятными для Вас последствиями. Но, повторюсь, основания для обращения в суд по данной статье у Вас есть, а там уже все будет зависеть от хода и результатов судебного разбирательства.

Удачи!

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для удовлетворения требования о возмещении убытков требуется наличие совокупности следующих обстоятельств: факт причинения убытков, их размер, возможность возмещения убытков указанная в законе.

В связи с этим возникает вопрос о том, какие убытки и по каким основаниям Вы хотите взыскать?

Так как договор аренды не был зарегистрирован и не было представлено доказательств оплаты аренды, договор судом признан не заключённым

Евгений

И в связи с чем тогда ущерб?

Вы проиграли суд, потому что не представили доказательств внесения платежей за аренду и договор не соответствовал требованию закона.

ГК РФ

Статья 651. Форма и государственная регистрация договора аренды здания или сооружения
1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.

2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

То есть фактически Вы не заключали договор аренды. Да и в суде нужно доказывать свои убытки, а у Вас как установлено судом, нет доказательств внесения платы как минимум. Как будете обосновывать убытки?

Меня выселяют из помещения по решению суда, плюс отключили электроэнергию, ещё до подачи иска.

Евгений

Так это не убытки. Убыток, это расходы которые Вы понесли в связи с такими действиями и причём документально зафиксированные.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Извините, что вмешиваюсь.

Согласно решения суда договор признан не заключённым.

В соответствии с пунктом 1 статьи 425 ГК РФ, договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Из этого правила вытекает, что в случае признания договора незаключенным, в силу он не вступает и основанием возникновения прав и обязанностей у сторон не является. Из этого можно сделать три вывода: во-первых, стороны не вправе требовать исполнения по договору, признанному незаключенным; во-вторых, стороны не вправе ссылаться в отношениях с третьими лицами на данный договор; в-третьих, стороны вправе требовать возврата исполненного по данному договору, используя в качестве основания нормы ГК РФ о неосновательном обогащении.

Основным последствием признания договора незаключенным является двусторонняя реституция (ст. 167 ГК РФ), взыскание со стороны, получившей исполнение с другой стороны, стоимости неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Признание договора незаключенным не означает, что у стороны, фактически получившей экономическую ценность от другой стороны, отсутствует обязательство по возмещению (возврату) полученного. Однако Вы указываете, что за время аренды, арендная плата не вносилась. Никаких улучшений, арендованного помещения, которые были бы приняты собственником Вы не произвели.

Поскольку договор не был заключён, то Вы и не можете пользоваться установленными способами защиты, так как такой договор не порождает прав и обязанностей у сторон. Проще говоря — Вас там не было, Вы ничего не арендовали.

По-этому мне также кажется, что Вам не удастся воспользоваться нормами ст. 16.1

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Неприменима. В данном случае администрация города и администрация района выступали как хозяйствующий субъект, сторона гражданско-правовых отношений, а не как орган, обладающий властными полномочиями.

Вот если бы принадлежащее вами имущество было уничтожено или повреждено в результате правомерных действий органов власти или должностных лиц — вам бы полагалось возмещение. Но только ущерба, а не убытков, то есть ущерба плюс упущенной выгоды.

В отношении обязанности выставить счет — если договор был заключен, то вы обязаны были оплачивать арендные платежи и без выставления счета, по тем реквизитам, которые указаны в договоре, а если реквизиты в договоре не указаны, вы имели возможность оплатить денежные средства на депозит нотариуса и уведомить арендодателя о платеже. При осуществлении платежа (если платежи были) подтверждающим оплату документом является не счет.

В остальном, что касается вашего дела, надо было смотреть материалы дела до того, как вынесено решение или хотя бы до того, как оно вступило в законную силу.   В совокупности все документы.  Какие либо выдержки из документов сами по себе несут информацию неполную.

Вы имели полное право понудить арендодателя к регистрации договора аренды в судебном порядке.

Евгений
Клиент, г. Москва

Арендодатель через четыре месяца был ликвидирован. Сделка не была нотариально оформлена.

Когда было принято решение суда первой инстанции? Его обжаловали? Какой был иск, какие были исковые требования?

Арендодатель через четыре месяца был ликвидирован. Сделка не была нотариально оформлена.

Евгений

А при чем тут нотариальное оформление? Нотариальная форма для данного договора не требуется. Требуется государственная регистрация. Ликвидитровано лицо, с которым заключался договор — иск о понуждении подается к правопреемнику. Правопреемником была администрация города, имели полное право подать иск к ней.

По старым договорам я платил, а вот по последнему договору, я не делал платежей, по договорённости, пока идёт оформление здания, мы этому зданию помогаем.

Евгений

Помощь эта как-то документально фиксировалась? В чем она заключалась? Кроме того, договоренность, что платежи не производятся, вернее идет взаимозачет вашей помощи и арендной платы — документально как-то  подтверждена?

Вы пытаетесь использовать норму, которая вообще никакого отношения к вашей ситуации не имеет, при этом  с уточнениями выясняется, что вы не только не имеете подтверждения платежей (в конечном итоге, если бы они были, можно было бы запросить доказательства у третьих лиц), но и что вы вообще не платили арендную плату.

В вашей ситуации надо полностью анализировать всю проблему. Причем пока, на основании тех данных, что вы предоставили, положительная перспектива не вырисовывается.