Этажность жилого дома

Добрый вечер.

Я построил на земельном участке ЛПХ жилой дом, 1 этаж + 1 мансардный. Имеется разрешение на строительство, в котором верно указаны все параметры дома (строительный объем, высота и т.п.) кроме этажности. Архитектор указала этажность в 1 этаж.

Сейчас я занимаюсь регистрацией данного дома. Через кадастрового инженера подготовлен Техплан, получен кадастровый паспорт на дом. В Росреестре мне выдали форму декларации об объекте недвижимого имущества, где необходимо указать число этажей дома. В Техплане у меня указан 1 этаж (также как в Разрешении на строительство и Кадастровом паспорте). Но я прочитал о том, что мансардный этаж в декларации должен считаться как отдельный, то есть по идее мне необходимо указать 2 этажа. При этом общая площадь в Техплане указана с учетом помещений мансардного этажа.

Вопрос: Могу ли я указать в декларации информацию, отличную от информации в Техплане в части этажности? На что может повлиять разница между данными в св-ве о регистрации (1-этажный дом) и фактическими данными (1 этаж + 1 мансардный)?

, Александр, г. Ярославль
Светлана Трубникова
Юрист, г. Воронеж

Александр этажность вообще ни на что не влияет! Честно говоря непонятно зачем вам декларация, если у вас есть кадастровый паспорт и дом не садовый. Но если все же росреестр требует, то лучше напишите в декларации: 1 этаж и мансарда (но не как 2ой этаж). Разница данных может не понравится госрегистратору и он может потребовать от вас их изменения.