Жилье для военнослужащих

Скажите, пожалуйста,могу ли я претендовать на получение жилья или денежного сертификата...выслуга 17 лет, гражданский- 20...прописано 5 человек, сын, дочь, двое внуков, и я...предоставили жилье служебное 51 м2 (бывшая военная прачечная), то есть изначально нежилое помещение переделанное под квартиры, с деревянными перекрытиями между комнатами, деревянными полами и потолком...Барак на 4 семьи, необходимо укреплять стены снаружи (дыры в фундаменте) и менять крышу...квартира была мной приватизирована, могу ли я отказаться от приватизации...и есть ли у меня право получить благоустроенное жилье?

, Людмила, г. Калининград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие  имеют право
на получения жилья или денежной компенсации на приобретения жилья  при стаже военной службы 20 лет, а если увольнение было в связи
с ОШМ, достижением предельного возраста пребывания на военной службе или по
состоянию здоровья, то при стаже военной службы не менее 10-ти лет, при
условии, что военнослужащий в период службы признан нуждающимся в улучшении
жилищных условий
, норма предоставления жилья для военнослужащих — 18 кв.м. на
каждого члена семьи. Поэтому вам нужно добиться, чтобы вас признали нуждающимся в улучшении жилищных условий, учитывая, что прописано в квартире 5 человек и площадь квартиры 51 кв.м. — это возможно.