Пакет документов для продажи дома

В ноябре 2012 года я получила в собственность дом и зем.участок по договору дарения, т.е.в собственности имущество менее 3-х лет. При продаже дома я должна заплатить налог 13% от стоимости. Можно ли в договоре купли-продажи указать сумму менее 1 млн.руб.(900 т.р. Например),чтобы избежать уплаты этого налога и законно ли такое действие? Следует ли прибегать к услугам риэлтора для оформления сделки или возможно самостоятельно собрать весь пакет документов? А также кто должен платить за оформление документов- продавец или покупатель?

, Марина, г. Краснодар
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Сумму можете указать до 1 млн. рублей (в том числе и ровно 1 млн).

Это не совсем законно, но на практике вас практически невозможно проверить, и многие люди так делают.

Главное при этом, чтобы Покупатель дома на это согласился. Не согласиться он может по той причине, что в случае если эту сделку кто-то (например вы же) оспорите, то назад он получил всего лишь миллион, а не ту сумму, которую он заплатил реально.

Что касается документов на дом, то если у вас есть Свидетельства о праве собственности на дом и на землю, а также кадастровые паспорта на них, то вам больше особенно собирать ничего не нужно.

Основной задачей риэлтора является, как правило, не сбор документов, а поиск покупателя на дом.

Если вы можете самостоятельно найти покупателя, и у вас есть необходимый набор документов, то можете оформить все самостоятельно. Или, например, заказать консультацию вместе с подготовкой документов на сделку на этом сайте. Это будет во много раз дешевле, чем обращение к риэлтору.

Марина
Клиент, г. Краснодар

Документы все на руках (право собственности на дом и на землю, договор дарения, кадастровый паспорт). К риэлторам мы не обращались, покупателя ищем сами. Другой момент- покупатель не согласен с таким вариантом и мы указываем реальную стоимость ( предположим 3 млн.руб.), с какой суммы я должниа буду платить налог 13% и как можно будет вернуть эту сумму впоследствии?

Платить налог вы будете с суммы, превышающей 1 миллион.

Т.е. если, например, вы продали за 3 миллиона, то налог платиться с двух миллинов и составляет 2 млн. х 13% = 260 тыс.руб.

Вернуть сумму налога, а точнее избежать ее уплаты, можно, если вы в этом же году приобретете жилье и заявите в налоговую вычет на покупку жилья. Право заявить такой вычет у человека есть 1 раз в жизни.

Он как раз составляет 2 миллиона рублей (т.е. на 2 миллиона можно уменьшить налоговую базу, т.е. реальная выгода от него и составит 260 тыс. руб.).

Других способов избежать оплаты налога нет.

Еще вариант, который иногда люди используют — они приподнимают продажную цену недвижимости таким образом, чтобы заплатив налог, остаться на руках с той суммой, на которую они рассчитывали. Вариант сложновыполнимый, но именно с домами иногда получается. Т.к. на дома труднее определить адекватный ценник нежели на квартиры. Т.к. дома могут быть разнотипными, а квартиры всегда строятся по типовым проектам.