Отклонили апелляционную жалобу

Добрый день!

Наш клиент подал на на наш завод в арбитражный суд исковое заявление и выиграл на предмет возврата денег.Уведомлений по почте о назначенном заседании нам не поступало, соответственно нашего представителя в суде не было.Через полтора месяца наш сотрудник подал в апелляционный суд жалобу.Её отклонили, т.к нарушен срок подачи жалобы и нет ходатайства о восстановлении пропущенного срока.Подскажите какие документы необходимо предоставить и в какие инстанции для возобновления дела?

, Дарья, г. Воронеж
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дарья.

Отправьте ходатайство в апелляцию, на основании Арбитражного процессуального кодекса:

Статья 259. Срок подачи апелляционной жалобы1. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом. 2. Срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом. 3. Ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы рассматривается арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 117настоящего Кодекса. 4. На восстановление срока подачи апелляционной жалобы указывается в определении арбитражного суда о принятии апелляционной жалобы к производству, об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы — в определении о возвращении апелляционной жалобы. 5. До истечения срока, установленного настоящим Кодексом для подачи апелляционной жалобы, дело не может быть истребовано из арбитражного суда.

Или обжаловать определение суда о пропуске срока, или сразу подавать жалобу в кассацию.

Валерий Олейник
Юрист

Было бы правильным, когда Вы обращаетесь к юристу, более точно цитировать документ (ибо: какой вопрос — таков ответ). Скорее всего Вашу апел. жалобу не отклонили, а возвратили. Непонятно каким образом Вы узнали о решении суда? Если Вы полагаете, что Вам правильно вернули жалобу, т.к. не было приложено ходатайство о восстановлении срока, то ни о какой кассации речи быть не может. Прилагайте к первоначальному комплекту документов   по апел. жалобе ходатайство и документы, обосновывающие уважительность пропуска срока, и представляйте в суд. Желаю успехов.