Утеря документов на право собственности

В связи с утерей документов на право собственности, мне отказывают в получении в БТИ дубликата договора на передачу квартиры в собственность граждан. Без оригинала этого документа органы госрегистрации отказывают мне в восстановлении документов прав собственности на квартиру. Что мне в таком случае делать?! Квартира была приватизирована 6 августа 1996г.

Уточнение от клиента

А на какую статью мне можно сослаться, чтобы органы юстиции не могли бы мне отказать в выдаче дубликата договора?!

, Игорь, пгт. Максатиха
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Утраченные правоустанавливающий документ ( в частности, договор купли-продажи) и выданное на основании его свидетельство о государственной регистрации прав могут быть восстановлены. Правоустанавливающий документ может быть восстановлен путем оформления его дубликата, которое осуществляется в органе, в котором оформлялся сам договор ( например, если договор оформлялся у нотариуса, необходимо обратиться к нотариусу для получения дубликата договора). Если же договор был совершен в простой письменной форме, то оформление дубликата договора осуществляется сторонами. Для восстановления свидетельства о государственной регистрации прав собственнику имущества ( либо уполномоченному им на это лицу) необходимо обратиться в учреждение юстиции, осуществляющее государственную регистрацию прав на объекты недвижимости и сделок с ними, с заявлением о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации прав, представив также документ об оплате за выдачу повторного свидетельства в размере, предусмотренном действующим законодательством. В отношении возможности отчуждения квартиры без ее владельца можно сказать, что вероятность такого отчуждения существует. Между тем, следует помнить о том, что продавцом по договору купли-продажи может быть только собственник либо уполномоченное им на совершение договора лицо, действующее по доверенности либо в силу указания закона. Соответствие совершенной сделки требованиям действующего законодательства и ее законность, действительность представленных документов и полномочия подписавших представленные документы лиц будут проверены в учреждении юстиции, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, при поступлении на государственную регистрацию договора купли-продажи квартиры как сделки, которая в соответствии с нормами действующего законодательства будет заключена и права по которой у покупателей возникнут только с момента государственной регистрации.