Обман в интернете, что делать?

Здравствуйте. Попал в такую ситуацию.

Недавно посещал сайт авито для того, чтобы прикупить себе телефон. Нашел объявление где женщина продавала телефоны, таможенный конфискат, по дешевой цене.

Я не думая связался с ней по почте. Она мне все рассказала, затем прислала ксерокопию своегопаспорта, и другие бумаги с печатью, смысл их в том что они якобы подтверждали оригинальность товара. Спустя день я сделал у нее заказ, она сказала что спустя два дня я должен оплатить доставку и НДС в размере 2400 рублей. Я согласился. На следующий день она прислала чек с почты, подтверждающий отправку бандероли. Но вдруг я вспомнил что др этого, год назад я собирался так де приобрести телефон, и сделав предоплату в размере 2000 рублей, человек исчез. И в этот раз я побоялся потерять деньги. И поэтому я решил сделать в фотошопе век об оплате, проверит исчезнет ли человек с моими деньгами или нет. Но вдруг спустя день она сказала что подала на меня заявление, по статье 158-159 УК РФ. Теперь не знаю что делать.

  • image
    .jpg
, Кирилл, г. Оленегорск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  А телефон Вы получили?

Кирилл
Клиент, г. Оленегорск

Нет. Со дня отправки прошло 4 дня. Но она сказала что посылка идет 3-6 дней, я так думаю она бы пришла, тем более отправила якобы самолетом. Но я как собирался, проверить, придет ли телефон, после чего сделать реальную оплату

Ждите посылку. В Ваших отношениях действуют нормы Гражданского законодательства РФ. Вам ничего не будет,  оплатить можете и после получения товара.

Вячеслав Великий
Адвокат

В Ваших действиях, Кирилл, отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ст.ст. 158, 159 УК РФ. Все копии документов, которые Вам были представлены для обозрения, являются фальшивыми. Ни один здравомыслящий гражданин (продавец) при продаже товаров дистанционным способом не будет представлять потенциальному покупателю копии своего паспорта. Кроме того, заключенный между Вами и продавцом договор купли-продажи товара дистанционным способом может быть расторгнут в любой момент. Поэтому опасаться Вам нечего. У Вас с продавцом сложились гражданско-правовые отношения, все возникшие споры разрешаются путем переговоров либо в судебном порядке.

Кирилл, если у Вас состоится разговор с продавцом, то потребуйте, чтобы он написал Вам номер городского и мобильного телефона для идентификации гендерного признака. Сообщите продавцу, что Вы желаете приобрести телефон у юридического лица либо индивидуального предпринимателя, которые зарегистрированы в налоговых органах и имеют безупречную репутацию.

Далее если Вы решитесь основательно отказаться от покупки, то сообщите продавцу, что Вы не совершаете сделки с физическими лицами, которые занимаются незаконной предпринимательской деятельностью. В Вашем случае это будет расцениваться как самозащита гражданских прав (ст. 14 ГК РФ). Ваш отказ от покупки телефона будет вполне соразмерен приближающемуся возможному нарушению Ваших гражданских прав со стороны недобросовестного продавца, который незаконно занимается реализацией сомнительных конфискованных телефонов.

Кирилл, напишите ссылку на объявление, на которое Вы откликнулись.

Кирилл
Клиент, г. Оленегорск

Ссылку к сожалению потерял, могу скинуть ее почту, и сами все узнаете. Если хотите то представьтесь покупателем, и она вам все расскажет и пришлет