Оспаривание отказа в регистрации в качестве ИП

Здравствуйте.

30 апреля этого года мне отказали в регистрации ИП на основании того, что якобы деньги перечислены на неправильный КБК, Но на самом деле, банковский сотрудник допустил ошибку только в квитанции, поменяв две цифры местами. А деньги благополучно дошли именно на тот КБК, куда надо.

В банке я взял официальное подтверждение об этом, куда прикреплен запрос банка в Регистрационный центр. Там подтвердили получение денег. Несмотря на это, мне все равно отказали в регистрации ИП и сказали, что я должен начинать все заново.

Снова оформлять документы, заверять подпись у нотариуса, снова перечислять деньги на счет Регистрационного центра. Подскажите, что можно сделать в такой ситуации при отказе в регистрации ИП? Мне кажется, это неадекватные причины отказа в регистрации ООО и они не правы.

, Галина, г. Омск
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются в том числе документ об уплате государственной пошлины.
Отказ в государственной регистрации допускается в случае непредставления заявителем определенных настоящим Федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов.
В соответствии с п. 5 ст. 23 ФЗ решение об отказе в государственной регистрации может быть обжаловано в судебном порядке.

С соответствующим заявлением о признании решения ноалогового органа недействительным и обязании зарегистрировать ИП Вам необходимо обратиться в Арбитражный суд Красноярского края.

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 33 АПК РФ арбитражные суды рассматривают дела по спорам об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.

При подаче заявлений о признании нормативного правового акта недействующим, о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными, согласно пп. 3 п. 1 ст. 333.21 Налогового кодекса РФ, для физических лиц составляет 200 рублей.

---------------------------

Налоговые очень часть придираются к маленьким техническим ошибкам и выносят решение об отказе в регистрации.

Обжалование решения об отказе может занять некоторое время, вплоть до нескольких месяцев. Поэтому зачастую заявители опять собирают весь комплект документов и заново оплачивают госпошлину.

Если время не терпит и вопрос не принципиальный, то оплачивайте госпошлину ещё раз и сдавайте новый комплект на регистрацию.

Случай из практики: только один раз за всю мою практику налоговая, после нашего обращения к её руководству о незаконности решения об отказе, отменила решение об отказе в регистрации и всё зарегистрировала. Поэтому можете попробовать обратиться к руководству ИФНС с данным вопросом.

Галина
Клиент, г. Омск

а для обращения в суд мне достаточно подтверждения из банка и их запроса в Регистрационный центр? или нужно еще что-то с них получить?

- а для обращения в суд мне достаточно подтверждения из банка и их запроса в Регистрационный центр? или нужно еще что-то с них получить?

Нужно будет приложить копию расписки ИФНС о получении документов, копию отказа в регистрации, банковское подтверждение (прикладываются все документы по максимуму). Копии поданных на регистрацию документов можно истребовать из рег. дела ИФНС.

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Согласно Статьи 23. Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Отказ в государственной регистрации ИП допускается в случае непредставления заявителем определенных законом необходимых для государственной регистрации документов; представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган.

Решение об отказе в государственной регистрации должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения.

В Вашей ситуации возможно обжаловать решение об отказе в государственной регистрации в судебном порядке.

Сергей Воронин
Юрист

Составьте официальное письмо в 2-ех экземплярах. В заголовке пишите адрес отправки - начальнику ФНС России . Делаете копию начальнику УИ ФНС вашего города. Далее, излагаете суть нарушения со стороны налоговой или свою проблему. Не забудьте в конце написать просьбу уведомить вас о принятии решения со стороны налоговой и попросить для этого отправить соответствующее ответное письмо на ваш адрес. Оба письма отправляете в налоговую, заказной почтой с уведомлением. По закону решение по вашему вопросу должно быть принято в течение 30 дней. Имея решение на руках вы можете требовать от городской активных действий.

Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Согласно требованиям пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон) отказ в государственной регистрации допускается лишь в строго определенных случаях, перечень которых, приведенный в данном пункте является исчерпывающим. При этом предоставление квитанции с неточным указанием КБК к таким основаниям не относится.

Также в статье 23 Закона указанно:

2. Решение об отказе в государственной регистрации должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи.

3. Решение об отказе в государственной регистрации должно быть принято не позднее срока, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона для государственной регистрации.

4. Решение об отказе в государственной регистрации направляется лицу, указанному в заявлении о государственной регистрации, с уведомлением о вручении такого решения.

5. Решение об отказе в государственной регистрации может быть обжаловано в судебном порядке.

Из изложенных норм закона следует, что для отказа в регистрации Вас в качестве ИП необходимо вынесение решения, по форме утвержденной постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439. При этом решение должно быть вынесено не позднее пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган и после этого направленно Вам. Соответственно, данное решение Вы вправе обжаловать в судебном порядке.

Положения статьи 24 Закона

1. За необоснованный, то есть не соответствующий основаниям, указанным в статье 23 настоящего Федерального закона, отказ в государственной регистрации, лица регистрирующих органов несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

2. Регистрирующий орган возмещает ущерб, причиненный отказом в государственной регистрации, уклонением от государственной регистрации или нарушением порядка государственной регистрации, допущенным по его вине.

Согласно положениям Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:

Статья 14.25
1. Несвоевременное внесение записей о юридическом лице в единый государственный реестр юридических лиц или об индивидуальном предпринимателе в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц органов, осуществляющих государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

Статья 28.4.
1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренные частью 1 статьи 14.25 настоящего Кодекса возбуждаются прокурором.

Поэтому до обращения в суд либо одновременно с ним Вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру.

По результатам рассмотрения Вашего заявления, виновные должностные лица могут быть привлечены к административной либо дисциплинарной ответственности, а решение об отказе регистрации Вас в качестве ИП отменено.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашей ситуации, Вы имеете право обжаловать отказ ФНС , если не истек срок для подачи заявления в суд.

В соответствии с п. 1 и п. 4 ст. 198 АПК РФ, Граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

То есть, В Вашем случае получение Вами на руки письменного отказа после предоставления справки из банка в УФНС- является моментом, когда Вы узнали о нарушении Ваших прав.

Таким образом, если с указанного момента не истек трехмесячный срок, то Вам следует подавать заявление о признании ненормативного акта УФНС незаконным с требованием об обязании УФНС зарегистрировать Вас в качестве ИП.

В случае пропуска данного срока, суд может восстановить процессуальный срок, если признает причины его пропуска уважительными (например болезнь, отсутствие в городе,позднее получение отказа на руки).

Смогу оказать помощь в составлении обоснованного заявления с необходимыми требованиями в арбитражный суд.

С уважением Ф. Тамара