На что может претендовать сожитель?

Здравствуйте. Сестра проживала с мужчиной без заключения официального брака, сейчас они разошлись. квартира и все что в ней -это имущество сестры купленное на ее деньги, бюджет вели раздельный, так же у нее есть вклад в банке. вот на долю во вкладе бывший сожитель может претендовать? Спасибо.

, Даша, г. Липецк
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Доказывая, что он клал свои личные деньги на этот вклад, что очень сложно доказать.

Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте Даша!

Претендовать на имущество он может только в том случае если они определили режим имущества. Кто сколько вложил — тому столько и положено. Вот и все.

Денис Корольков
Юрист, г. Мурманск

Добрый день. Если вклад открыт на имя вашей сестры, все имущество в собственности вашей сестры — сожитель не может претендовать ни на что. Нет закона в РФ определяющего режим собственности сожителей.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Дарья!

Если не было нотариально заверенного договора о совместном ведении хозяйства, то никаких прав на имущество, в т.ч. денежные средства, сожитель не имеет.