Откажут ли в регистрации?

В Росреестр сдан договор купли-продажи комнаты в коммунальной квартире вместе с нотариальными согласиями соседей на продажу. В ходе регистрации выяснилось, что одна из соседок 3 раза меняла фамилию в связи с замужествами, а в реестре числится её девичья фамилия(с момента приватизации комнаты). Две смены подтверждены, а за справкой о первом браке нужно ехать в другой город. Ехать никуда соседка не собирается. Регистрация приостановлена по инициативе регистратора для удостоверения идентичности собственника одной из комнат с лицом, давшим согласие на продажу. Вопрос: что будет дальше с регистрацией перехода права, которая приостановлена регистратором на месяц, если продавец не предоставит регистратору справку из ЗАГСа другого города о смене фамилии соседкой? Может ли регистратор сам по межведомственному запросу проследить смену фамилии?

, Татьяна, г. Великий Новгород
Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Регистратор не может сделать запрос, так как данный документ относится к

категории «документы личного хранения».

Соседка может отправить запрос по почте, если она не хочет ехать лично:

«Для выдачи повторного свидетельства (справки) о государственной регистрации акта гражданского состояния документы могут быть направлены почтовым отправлением с описью вложения.»

К заявлению надо будет приложить квитанцию об уплате госпошлины (размер не подскажу, боюсь ошибиться).

Если причина приостановки регистрационных действий не будет устранена  будет получен отказ в совершении регистрационных действий.

Удачи.