Восток финанс банк

Здравствуйте,10 лет назад в одном из мебельных магазинов взяли мебель в кредит,в последствии все выплатили но к сожалению документов в связи с переездом не осталось.Последний платеж был 9 лет назад (все выплатили за год),оплачивали платежи через почтовые переводы.Как я указал выше мы совершили последний платеж,и 9 лет спустя нам звонят с банка Восток финанс и требуют выплатить этот последний платеж в размере 5511.94.Угрожают подать в суд,и повышают голос при разговоре,дали срок к оплате 24.022015.Но как то странно что спустя 9 лет поступают такие звонки.Хотелось бы узнать если все таки дело дойдет до суда мы имеем какой то шанс его выиграть,ведь документов и квинтанций с подтверждением оплаты не осталось?

, Дмитрий, г. Липецк
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Дмитрий, здравствуйте!

пусть подают в суд

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

 2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

ст. 196, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 22.10.2014) {КонсультантПлюс

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

и 9 лет спустя нам звонят с банка Восток финанс и требуют выплатить этот последний платеж в размере 5511.94.

недостаточно просто позвонить и потребовать, требование должно быть письменным и   документально подтвержденным

Угрожают подать в суд, и повышают голос при разговоре...

Навряд ли (пытаются оказывать психологическое давление, не более); общий срок исковой давности — 3 года                                                с уважением, Елена