Независимая экспертиза ДТП

подскажите пожалуйста.страховая компания выплатила сумму не покрывающею расходов на ремонт автомобиля .я обратился в независимою компанию провести экспертизу,там мне предложили вариант который не потребует моих затрат,но сразу пояснили что я получу половину суммы каторую они сумеют отсудить, мне всего лиш требуется оформить доверенность на юриста с правом получения денег,и с правом передоверия.

впринцепе меня устраивает этот вариант ,но я боюсь не смогут ли они использовать эту доверенность в других целях,зачем право передоверия?

  • IMG_20150223_0001
    .jpg
, Сергей, г. Новосибирск
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

по-моему это слишком невыгодные условия для Вас. Сделайте независимую экспертизу (отчет о стоимости востановительного ремонта поличите на руки) и далее обращаетесь в любую юр. фирму, получите 100% от взысканого, услуги преставительства взыскиваются со СК в суде (грубо вы платите 10т.р.) их получаете обратно по решению суда.

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Уважаемый Сергей, Всё достаточно просто, на сегодняшний день к страховым спорам применяется Закон РФ «О защите прав потребителей», а это значит что Вы сможете получить к взысканной сумме дополнительно, штраф в размере 50 % от присужденной суммы, возмещение морального вреда (как правило не большая сумма в районе 3000 руб), неустойку от суммы цены услуги (по ЗПП) и соответственно издержки по делу (расходы на услуги представителя, стоимость оценки). Таким образом взысканная в Вашу пользу сумма будет достаточно приличная, ввиду чего Вам и предлагают такие условия, так как это будет выгодно компании (которая предложила такие условия), а доверенность с правом получения денежных средств необходима им для подстраховки, чтобы Вы сдержали свою часть обязательств, одно действительно могу посоветовать это ограничить в доверенности сумму которую может получить лицо на имя которого Вы выдаете доверенность, дабы подстраховаться Вам.

Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

Вы правы, полномочия в доверенности неоправданно обширные. Указанное лицо от Вашего имени может делать практически все, что захочет, да еще и в течение трех лет. Зачем Вам такая сложная схема? Вам необходима лишь независмая экспертиза с целью установления размера причиненного ущерба в результате конкретного ДТП. Обратитесь именно в экспертную организацию, которая специализируется на проведении экспертиз, просите провести экспертизу с целью установления размера ущерба и оценки стоимости необходимого восстановительного ремонта. После выполнения всех работ Вам выдадут документ — заключение эксперта, с которым Вы и обратитесь в суд с иском к страховой компании. Для этого обратитесь за помощью к адвокату/юристу. Думаю, общая сумма затрат будет однозначно меньше половины стоимости ремонта, про которую Вам говорят в организации, куда Вы обратились. Более того, все расходы, связанные с иском (экспертиза, оплата услуг представителя в суде и пр.) Вы сможете взыскать со страховой в случае вынесения судом решения в Вашу пользу.

Если все же хотите сотрудничать с этой организацией, предложите им переписать доверенность. Сузить их полномочия в этой доверенности до действительно необходимых (проведение экспертизы, подача иска, представление интересов на всех стадиях судопроизводства, получение решения суда и исполнительного листа). Предъявить исполнительный лист в службу судебных приставов Вы сможете лично, трудностей это не составит. И уж тем более не стоит упоминать в доверенности про деньги и иное имущество. И самое главное, указать в доверенности, что полномочия выданы для совершения действий от Вашего имени и в Ваших интересах в связи с конкретным отдельно взятым делом (в общем смысле — взыскание задолженности со страховой компании по недостаточной сумме выплаты в результате ущерба после ДТП).

Но я бы Вам советовал пойти по первому пути.