Кто должен возместить ущерб причиненный при ДТП

Уважаемые юристы,помогите разобраться. В нашей компании есть служебный автомобиль и служебный водитель.

Шеф дал указание служебному водителю свозить наемного работника, который не трудоустроен в компании и договор о работе словесный на служебной машине на объект, для выполнения каких=то работ.

На обратном пути служебному водителю не поздоровилось и он отдал управление авто наемному рабочему, у которого не было доверенности управления служебным авто, через небольшой интервал времени он попал в ДТП, он же виновник ДТП. Кто должен отвечать и нести убытки за поврежденный автомобиль?

Кто должен восстанавливать поврежденный авто

, Светлана, г. Сургут
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

За счет ОСАГО и организации будет восстановлен автомобиль потерпевшего.

Организация вправе восстановить автомобиль за свой счет.

Лучше провести служебное расследование, а затем уже вам надо будет взыскивать ущерб с водителя.

Водитель же может в будущем взыскать ущерб с этого человека.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Светлана!

через небольшой интервал времени он попал в ДТП, он же виновник ДТП.

Светлана

По общему правилу, согласно ст. 1064 ГК РФ, вред возмещается лицом, причинившим вред. Отсутствие доверенности не влияет на эту обязанность. Сел за руль -  принял ответственность в виде обязанности соблюдать ПДД РФ.

Кто должен отвечать и нести убытки за поврежденный автомобиль? Кто должен восстанавливать поврежденный авто

Светлана

Таким образом, если виновник аварии — наемный работник, то и ответственность в виде возмещения причиненного вреда обязан нести он.

Служебный водитель может быть привлечен к дисциплинарной ответственности