Регестрация авто

Здравствуйте!!! имели ли инспектора гибдд забрать авто на штраф стоянку, если машина куплена три дня назад и нет регестрации. но ст 4 ч 2 говорит что 10 дней ездить еще можно?

, Дарья, г. Иркутск
Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дарья!

В соответствии с пунктом 3 Постановлением Правительства «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются — владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Если все так как Вы описали, действия сотрудником ГИБДД незаконны! Обжалуйте их вышестоящему руководству или в суд, а также можете написать жалобу в прокуратуру.

Удачи!