Как оспорить лишение прав, если ранее не лишался?

У меня такая проблема, меня лишили прав из-за пересечения сплошной линии, но в законную силу это не вступило ещё, у меня есть 10 дней. Так вот, судья сказал, что не могу отделаться штрафом, так как за 2014 год у меня есть нарушения, но их я оплатил уже, а сейчас уже 2015 и они мне кажется не могут никак относиться к моему делу, тем более меня ранее не лишали, в первый раз должны выписывать штраф! Каким образом мне можно поступить?

, Денис Акжигитов, г. Пенза
Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис!

Для назначения наказания не имеет значения, оплатили Вы штраф или нет. Необходимо оценивать срок, в течение которого Вы считаетесь административно-наказанным.

В соответствии со ст. 4.6. КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

То есть в течение 1 года после оплаты административного штрафа Вы считаетесь подвергнутым административному наказанию. Это учитывается судом при назначении административного наказания!

Обжаловать постановление суда Вы можете, но шансы на его отмену не большие.

Удачи!

Денис Акжигитов
Клиент, г. Пенза

Спасибо за ответ в развёрнутом виде, а то мне так и не объяснили этого, то есть стараться и не нужно, ничего не выйдет.

Шансы есть всегда, многое будет зависеть от квалификации юриста и судьи, который будет рассматривать апелляционную жалобу!