Как и где лучше можно оформить наследство?

Добрый день! У меня в рязанской области 4 месяца назад умер родной брат. У него там остался в собственности дом. Как правильно начинать оформления наследства (я единственный наследник)? Где открывать наследственное дело? Какие документы мне понадобятся?

, Андрей Третьякова, г. Москва
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для открытия наследства обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства брата (постоянной регистрации). Как правило, наследственные дела распределются между нотариусами по первым буквам фамилий наследодателей.

Нотариус разъяснит процедуру и скажет необходимый список документов.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте

Правом вступить в наследство могут воспользоваться не все родственники. Сначала этим правом могут воспользоваться самые близкие — их называют наследниками первой очереди. Если таких не окажется или они не захотят вступать в наследство, то это право переходит к наследникам второй очереди (1-я очередь – дети, супруг и родители; 2-я очередь – братья и сестры наследодателя и т.д.)

Основные документы которые необходимо предоставить нотариусу :

Свидетельство о смерти наследодателя (подлинник и копия);

Документы, подтверждающие родственные отношения с умершим. Паспорт.

Заявление о вступлении в наследство.

Правоустанавливающие документы на дом удостоверяющие право собственности на домовладение вашего брата, другие справки и документы.

Выписку из домовой книги домовладения и др. документы

Срок вступления в наследство составляет не более шести месяцев с того момента, как наследство было открыто.