Как повторно подать на алименты?

В 2011году я написала отказ от алиментов, т. к., всё равно ничего не получала, и надоело ходить на приёмы к приставам и тратить своё время. Могу ли я опять подать на алименты, т. к. моё материальное положение изменилось?

, Ольга, г. Уфа
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, а что Вы подразумеваете под отказом от алиментов? может Вы просто отозвали исполнительный лист из Территориального отдела судебных приставов, если это так то можете просто подать его в отдел снова, в любом случае отказ от алиментов юридически ничтожен

Ольга
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте,Андрей. Приставы на тот момент попросили меня написать заявление, о том, что я от алиментов на ребёнка по отношению к моему мужу, гр. такому-то отказываюсь. Исполнительного листа у меня на руках нет.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ольга.

Приставы должны были исполнительный лист Вам вернуть и Вы в любое время могли бы подать его снова. Во- первых, проверьте сначала в базе судебных приставов, может производство то и не закрыто, такое может случиться.

Если все- таки закрыто, то   сходите на прием к приставу, который вел Ваше производство и узнайте куда отправили исполнительный документ.

Если не найдете и/ лист, то нужно будет обращаться за дубликатом в суд, вынесший решение.

Ольга
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте, Анжела.

Спасибо за ответ. Обязательно воспользуюсь Вашим советом. Но, прошло почти четыре года, есть ли срок давности по этому делу?

 Па алиментам срокам давности нет, Вы можете предъявлять лист на исполнение, пока Вашему ребенку не исполнится 18 лет.