Могут ли судебные приставы арестовать карточку для детских пособий без судебного решения?

Здравствуйте!!! Я брала кредит в Хоум кредит банке,платила всегда вовремя,платила 9 месяцев,мне пришлось уйти с работы,т.к. с младшим ребенком,ему 1 год,сидеть стало не кому.Возникли финансовые трудности,платить возможности нет,мне сказали,что что придут приставы или коллекторы или вообще арестуют мою карточку,на которую приходят детские пособия до 1

,5 и 3 лет я многодетная мама.Могут ли они сделать это без судебного решения.

, Мария, г. Ставрополь
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет не могут, при этом особо отмечу, что коллекторы не вправе приходить к Вам домой. Судебные приставы после вынесения решения суда о взыскании конечно же арестуют Вашу карту, но Вы сможете снять арест с нее предоставив доказательства того, что счет имеет целевое назначение и суммы которые на нее поступают не может быть обращенго взыскание

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

12) пособия гражданам, имеющим детей,
выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных
внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных
бюджетов;

Мария
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо,большое Вам за ответ!!!Я хотела у вас спросить.Мой муж сейчас устроился официально на работу.Если дело дойдет до суда,его доход будет учитываться.