Выписка из квартиры

Добрый день, имеет ли право родитель, который является собственником квартиры выписать совершеннолетнего ребенка? Данная квартира была получена родителем в дар от знакомой в 1991 году, когда ребенка еще не было.

, Антон, г. Москва
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Антон!

«Выписать» — снять с регистрационного учета — может только на основании решения суда. Без него — только сам совершеннолетний ребенок добровольно может сняться с рег. учета.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

 Да, может выписать. ЖК РФ это предусматривает. Собственник имеет право распоряжаться квартирой по своему усмотрению ст. 304 ГК РФ. Конечно только в судебном порядке.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Антон!

Если уже совершеннолетний ребенок зарегистрирован по месту жительства в квартире родителя, не призван в армию, не лишен свободы, не признан безвестно отсутствующим, а его регистрация не была фиктивной, то признать его утратившим право пользования жилым помещением может только суд. Просто так родитель не может выписать своего ребенка, даже уже взрослого, независимо от того как именно была получена квартира. Если квартира была получена в дар, это не совместная собственность супругов, на право пользования ей другими лицами это никак не влияет.