Открытие второго магазина на территории другой ИФНС

Добрый день!

Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Сфера деятельности - розничная торговля. Стою на учете в ИФНС №1 своего города в качестве плательщика ЕНВД.

Теперь мы открываем второй магазин. Он находится на территории, подведомственной ИФНС №2 того же города.

Каким образом я должна сообщить налоговым органам об открытии второй точки? Подать заявление о постановке на учет в ИФНС №2? Но законодательство позволяет мне не бегать по налоговым, а подавать декларации в одном месте.

Тогда в какой форме уведомить ИФНС №1, что у меня будет еще один магазин?

Спасибо.

, Ангелина, г. Краснодар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 11 НК РФ вы обязаны зарегистрировать обособленное подразделение по месту нахождения магазина № 2 в ИФНС № 2 и тут же подать заявление ЕНВД-2. Но если вам позволит налоговая № 1, то вы можете подать заявление ЕНВД-2 об открытии второй торговой точки в ИФНС № 1. Тогда декларация у вас будет одна с двумя разделами 2 (по каждому магазину) и сдавать ее можете в ИФНС № 1.