Продажа жилья под мат капитал в разводе

В браке приобрели дом,часть погасили мат капиталом.У каждого по 1доле(4).Сейчас с мужем в разводе,жить с ним не выносимо,приобрести другое жильё средств нет.Я могу как то наши доли с детьми продать

, диана, г. Шадринск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Во-первых, поскольку у вас собственность долевая, то вы должны сначала предложить купить ваши доли совладельцу т.е. мужу, если он откажется или не ответит в течении месяца, то вы можете продавать посторонним лицам, но за цену не ниже чем предлагали совладельцу. Во-вторых,  при продажи квартиры
собственником долей в которой являются несовершеннолетние дети, необходимо
получить согласие органов опеки и попечительства. Они как правило дают такое
согласие, если имущественное положение детей не ухудшится в результате данной
сделке т.е. вы должны дать обязательства, что выделите доли детям в другой
квартире (при чём эти доли не будут меньше, чем в продаваемой квартире). Вам
нужно получить согласие на сделку от органов опеки и попечительства вашего
района.