Заявление об установлении факта принятия наследства

Здравствуйте! Единственный наследник хочет получить в наследство земельный участок. Срок для принятия наследства пропущен.

В постановлении об отказе в совершении нотариального действия указано, что рекомендовано предоставить сведения о последнем постоянном месте жительства наследодателя или обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, установлении места открытии наследства. К заявлению об установлении факта принятия наследства необходимо приложить:

1. Доказательства, подтверждающие факт открытия наследства (копии

свидетельства о смерти) и наличие имущества у наследодателя.

- Сколько копий свидетельства о смерти необходимо приложить? наличие имущества у наследодателя подтверждается свидетельством на землю?

2. Доказательства, подтверждающие факт принятия наследства, в

частности справки домоуправления, сельсовета о том, что наследник

проживает в том же населенном пункте, где проживал наследодатель,

справки или квитанции о ремонте строения, оплате наследником налогов

и другие документы.

- Имеется только квитанции об оплате налога на землю.

3. При наличии справки нотариальных органов об отказе в выдаче

свидетельства о праве на наследование.

- Имеется постановление об отказе.

4. Госпошлина.

5. Копии заявления (по числу заинтересованных лиц).

- Кто выступает заинтересованными лицами? Сколько копий делать?

Следует ли прикладывать еще какие-нибудь документы к заявлению?

, Ольга, г. Самара
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Ольга!

1)Копию суду и каждому участвующему в деле лицу. Да, св-во о праве собственности на зем. участок.

2) Квиток об уплате налога годится только если оплата была в первые 6 месяцев со дня смерти. Вместе с наследодателем не проживали?

3) Копию суду и каждому лицу.

4) Только суду.

5) Заинтересованным должен быть нотариус обязательно, можно еще местную администрацию.

Но, по-моему, Вы зря зациклились только на технической стороне оформления заявления в суд. Если не приложите какую-то копию или не укажете кого-то заинтересованным, то это — мелочи. Главное — доказательства. Поработайте сначала над основным. Ибо если нет доказательств и суд откажет, то второй раз подать уже нельзя. Потренироваться в таком серьезном вопросе лучше не в суде, а ДО суда с грамотным юристом.