Сроки рассмотрения заявлений

Добрый день! Жильцы дома подали заявление в управляющую компанию (ЖЭУ) об установлении причины большого перерасхода воды. В какой срок ЖЭУ должны им дать ответ?Спасибо.

, Нина, с. Волоконовка
Иван Иванов
Юрист, с. Павловск

Добрый день. По общим срокам обращения граждан рассматриваются в течении 30 дней с момента подачи. В некоторых случаях (запрос необходимых для рассмотрения обращения документов из других организаций), срок может быть продлен, но не более чем на 30 дней.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Нина.

На основании Постановления Правительства РФ от 23.09.2010 N 731 (ред. от 27.09.2014) «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами»:

21. Предоставление информации по письменному запросу осуществляется управляющей организацией, товариществом или кооперативом в течение 10 рабочих дней со дня его поступления посредством направления почтового отправления в адрес потребителя, либо выдачи запрашиваемой информации лично потребителю по месту нахождения управляющей организации, органов управления товарищества или кооператива, либо направления информации по адресу электронной почты потребителя в случае указания такого адреса в запросе.

В случае пропуска срока предоставления информации, собственники дома могут обратиться в Жилищную инспекцию с жалобой. И ЖИ вправе привлечь УК к ответственности, в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях:

Статья 7.23.1. Нарушение требований законодательства о раскрытии информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами
1. Нарушение организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами на основании договоров управления, установленных стандартом раскрытия информации порядка, способов или сроков раскрытия информации, либо раскрытие информации не в полном объеме, либо предоставление недостоверной информации -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей — от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.
2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение,
- влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.
Нина
Клиент, с. Волоконовка

Спасибо за подробный ответ. только я в Постановлении...№731 нашла срок 20 дней.