Кто является первым наследником имущества

Является ли внук 1 наследником имущества после смерти бывшего мужа и смерти дочери.? есть родная сестра.

, елена,
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, внуки наследуют по праву представления  в качестве наследников первой очереди

Светлана Аникеева
Юрист

Нет, внук вообще не может быть наследником по закону.

Существуют восемь очередей наследования по закону.

  • 1-я очередь — супруг, дети, родители;
  • 2-я очередь — братья и сестры, дедушка и бабушка;
  • 3-я очередь — дяди и тети;
  • 4-я очередь — прадедушки и прабабушки;
  • 5-я очередь — двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;
  • 6-я очередь — двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;
  • 7-я очередь — пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;
  • 8-я очередь — нетрудоспособные иждивенцы.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/dpe/5_4_2_1/#ixzz3SZ47Fa1X
Внук может быть наследником по прав представления, но это не Ваш случай

Светлана, а что тогда по Вашему наследование по праву представления?

Попова Юлия

Наследники призываются к наследованию по праву представления при условии, что их предок, который был бы призван к наследованию по закону после смерти наследодателя, умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (ст. 1146 ГК РФ).

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, да, если дочь наследодателя умерла, то ее сын (внук наследодателя) является наследником первой очереди. Если других наследников первой очереди нет (супруг, дети, родители, лица, находящиеся на иждивении наследодателя), то он будет единственным наследником всего имущества.

Удачи.

Нет, внук вообще не может быть наследником по закону.

Аникеева Светлана

Светлана, а что тогда по Вашему наследование по праву представления?