Наследство на часть квартиры

могут ли совершеннолетние дети наследника претендовать на наследство.если наследник отказался от наследства на часть квартиры

, юрий, г. Самара
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юрий!

Хотелось бы больше подробностей Вашей ситуации. Дети — наследники по закону, о каком имуществе идет речь?

юрий
Клиент, г. Самара

два наследника на квартиру.один отказывается от наследства в пользу другого.могут ли совершеннолетние дети отказавшегося наследника претендовать на наследство

Если речь идет о наследниках по закону, то следует руководствоваться положениями ГК РФ, а именно:

Статья 1141. Общие положения 1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Если есть наследники 1-ой очереди, не отказавшиеся от наследства, то наследники 2-ой очереди прав не имеют.

Екатерина Смирнова
Юрист

В наследственном праве есть понятие — наследники 1,2,3 и т.д очереди. В даном случае, наследник, отказавшийся от наследства, является наследником 1очереди, а его дети второй очереди. В случае, если наследнаследник первой очереди жив и не лишен права наследован я по суду, то наследники второй очереди не имеют права наследования.