Увольение-проблемы

Заявила начальнице что увольняюсь,она пригрозила мне что до момента моего ухода проведёт инвентаризацию,и всё с меня спросит,хотя ранее ей же самой инвентаризация не была проведена,и что было на момент моего прихода понятия не имею.И ещё одна предистория,мы с ней заключили договор который я подписала,а она сказала что вернёт мне мой экземпляр после установления печати,было это в начале января,по сей день своего договора я не видела,могут ли мне вообще не выплатить мои деньги????

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

      Инвентаризацию провести имеют право. Законно удержать с вас денежные средства по результатам инвентаризации возможно только при соблюдении определённых правил и наличии документов, из которых вытекает, что некие ценности были вам вверены и вы не обеспечили их учет и сохранность.

     Относительно трудового договора — формально, сам факт допущения к работе считается заключением трудового договора.  В ситуации отсутствия документов основной проблемой всегда является вопрос доказывания различных обстоятельств (например, оговоренного размера ЗП и т.д.). Конкретные последствия и возможности сторон в таких ситуациях зависят от доступного набора доказательств — есть ли у вас на руках в принципе какие-то документы (например, приказ о приеме на работу с установленным уровнем ЗП и т.д.), или были ли вам безналичные перечисления по ЗП через банк и т.д… Многое зависит именно от общего подхода работодателя к соблюдению законодательства — если в целом работодатель перечисляет налоги, сдает отчетность, оформляет все кадровые процедура — то есть неплохие шансы доказать требуемое. Если работодатель «черная» лавочка — то выбить дОлжное сложнее.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если всё же не выплатят,куда мне обращаться...по инспекциям,допустим трудовая,налоговая и естественно СЭС,по всем инспекциям есть нарушения,и штрафанут будьте нате.Только я же свои деньги так и не получу.(

Орган, в который целесообразно обращаться зависит от того, какого результата хотите добиться.