Права незаконно рожденного ребенка

Отец и мать не состояли в браке, имею ли я какаие-то права на наследство, материальную компенсацию после его смерти.

, Alexandra, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пока не установите отцовство прав иметь не будете. Наследниками первой очереди являются дети. Ст. 1142 ГК РФ. Можете отцовство установить в судебном порядке, для чего суд просить назначить экспертизу по ДНК. И если отцовство будет судом установлено, то ребенок будет иметь право на алименты и затем на наследство.

Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

в большей степени для вас имеет значение не формальные отношения между вашими родителями, а формальные отношения между вами и вашим отцом.  Т.е. каким именно образом формально закреплен (или нет) факт его отцовства. Если нет — то могут иметь значение возможности установления этого факта.

Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Александра, здравствуйте.

Как совершенно верно указала уважаемая коллега, не имеет значения, состояли Ваши родители в браке или нет.

Значение имеет, признал ли в свое время Ваш отец свое отцовство, указан ли он в качестве отца в Вашем свидетельстве о рождении.

Если да, то Вы имеете все права, в том числе права наследника первой очереди, наравне с его другими детьми (если они имеются).

Если нет, его отцовство может быть установлено в добровольном или судебном порядке.