Возврат ошибочно зачисленных денежных средств

21.01.2013 наша организация (О-1) ошибочно зачислила денежные средства на расчетный счет сторонней организации (О-2). Ранее договорных отношений с О-2 также не было. Бухгалтер О-1 не правильно поняла устное распоряжение директора, и произвела зачисление ошибочно. Ошибка произошла, так как бухгалтер ведет несколько организаций, с одной из которых у О-2 были договорные отношения, оттуда она и взяла реквизиты для зачисления денежных средств.

С октября 2012г по настоящее время у О-2 судебным приставом наложен арест на денежные средства, находящиеся на р/сч, в качестве обеспечительной меры по иску физ.лица, в сумме, превосходящей зачисленную О-1. Поэтому добровольно О-2 не может вернуть зачисленные ошибочно средства. Дело, по которому наложены обеспечительные меры, О-2 с большой вероятностью проиграет.

Какие действия имеет смысл предпринять О-1 для возврата собственных средств? Если подавать иск, просить суд только взыскать перечисленные деньги или ещё снять обеспечительные меры? Нужно ли подавать ходатайство о наложении обеспечительных мер, чтобы наши деньги не ушли со счета по иску физ.лица, по делу которого сейчас наложен арест? Спасибо.

Уточнение от клиента

О-2 находится в процессе по двум искам одного физ.лица о защите прав потребителей. Там ситуация крайне непростая, в связи с отношением судьи и несовершенства законодательства. Но здесь не об этом. Суть в том, что учредители О-2 обезопасились, никаких д.средств и имущества на О-2 на момент подачи исков физ.лица уже не было, до роковой ошибки бухгалтера О-1.

Уточнение от клиента

Картина начинает проясняться. Огромное всем спасибо. ВОПРОС - ПОМИМО ВЗЫСКАНИЯ ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ Д.СР, НУЖНО ЛИ В ИСКОВОМ ЗАЯВЛЕНИИ ПРОСИТЬ ОБ ОТМЕНЕ РЕШЕНИЯ О НАЛОЖЕНИИ АРЕСТА ПО ДЕЛУ ФИЗ.ЛИЦА? ИЛИ ЭТО БЕССМЫСЛЕННО?

Уточнение от клиента

Можно ли как-то обосновать, что собственником средств, арестованных на счете О-2, является О-1, и на этом основании снять обеспечительные меры для возврата денежных средств О-1?

Уточнение от клиента

На сайте арбитр.ру калькулятор рассчитал размер госпошлины 8 980. Верная сумма? И ещё, мы же не обязаны требовать взыскания с ответчика госпошлины? Раз есть возможность ускоренного рассмотрения при сумме иска 299т.р, хотелось бы эту возможность использовать.

Уточнение от клиента

Как всё таки лучше составить иск и ходатайство об обеспечительных мерах:

Вариант 1 - мы предъявили претензию ответчику, ответа не получили. просим взыскать.+ходатайство о наложении обесп.мер, т.к. считаем, что ответчик может умышленно снять все денежные средства.

Вариант 2 - мы предъявили претензию. ответчик сообщил, не имеет иного имущества, кроме средств, на которые наложен арест, поэтому добровольно вернуть не может + ходатайство о наложении обесп.мер (по каким основаниям? например, что мы считаем, что на счету всё же есть другие средства, но ответчик уклоняется, прикрываясь арестом -так?)

, Иван Лепешев, г. Новосибирск
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Иск в арбитражный суд по месту нахождения ответчика о взыскании неосновательного обогащения на основании ст. 1102,1103 Гражданского кодекса РФ.

Иск приблизительно в следующей форме

В Арбитражный суд....

Истец: Наименование, ОГРН, адрес, телефон, e-mail

Оответчик:  Наименование, ОГРН, адрес, телефон, e-mail

Исковое заявление.

00.00.20__ года Истец ошибочно вследствие технической ошибки перечислил на расчетный счет Ответчика сумму в размере ______ рублей.

Данное обстоятельство подвтверждается платежным поручением  №… от… .

В соответствии со статьями 1102, 1103 Гражданского кодекса РФ данные денежные средства являются неосновательным обогащением Ответчика за счет Истца.

Ответчику была направлена претензия от…, при этом денежные средства не были возвращены ответчиком.

На основании ст. 1102, 1103 ГК РФ

ПРОШУ

Взыскать с Ответчика сумму неосновательного обогащения в размере… рублей

Взыскать с Ответчика проценты за пользование чужими дережными средствами в размере ____ рублей

Взыскать с Ответчика гос. пошлину. в размере… рублей

ЕИО (или представитель по доверенности), дата, подпись

Исковое предварительно направляете ответчику, квитанцию о направлении прикладываете к иску, подаваемому в суд

К иску также прикладываете квитанцию об уплате госпошлины или ходатайство о рассрочке с обоснованием причин рассрочки

подлинное платежное поручение с отметкой банка о проведении платежа

В копиях заверенных:  выписку из ЕГРЮЛ на себя и ответчика свой устав, решение о назначении генерального директора, приказ, доверенность, если подписывает исковое представитель.

Скорее всего, если сумма меньше 200 тысяч рублей, рассмотрят в упрощенном порядке. Подать иск можно с нарочным (лично), почтой или через сайт  arbitr.ru.

Прикладываете ходатайство о наложении обеспечительных мер.

После получения решения — получаете исполнительный лист (если в упрощенном порядке, то сразу, если больше 200 тысяч, то после вступления в законную силу) и предъявляете в банк. Банк ставит ИЛ в очередь на картотеку.

Но в целом, если юрлицо желает вернуть вам эти деньги, то вам за него долг может вернуть третье лицо (безусловно, до этого составляется соглашение), у которого обязательства перед О-2.

Иван Лепешев
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за подробный ответ. Не сомневаюсь в Ваших знаниях, просто уточняю - упрощенная процедура только до 200 тысяч? сумма 299т.р.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Тут важно понимать, О-2 хочет вернуть эти ошибочно уплаченные денежные средства или нет.

Если нет, то выход один — обращаться в суд и взыскивать неосновательно полученные денежные средства.

Согласно п.1 ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Ну а дальше принудительно взыскивать всеми возможными способами.Если да, то О-2 может, например:

(1) открыть счет в другом банке и с него вернуть денежные средства (приставы арестовывают денежные средства в конкретных банках, пока они узнают о новых счетах, пройдёт 100 лет),

(2) денежные средства арестовываются в пределах определенной суммы. Денежными средствами сверх этой суммы О-2 может пользоваться без ограничений.

Иван Лепешев
Клиент, г. Новосибирск

Да, О-2 готова вернуть средства. Но не другие, а именно те, которые были зачислены на арестованный счет.

Сумма, на которую наложен арест, превышает сумму, перечисленную О-1.

— Да, О-2 готова вернуть средства. Но не другие, а именно те, которые были зачислены на арестованный счет.

Деньги обезличиваются при зачислении на счет. Они могут вернуть и другие и с другого счета. В ином случае готовность О-2 вернуть именно те денежные средства и только с того счета можно расценивать как нежелание вернуть их.

Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Обратится в суд с иском о взыскании сумм неосновательно обогащения и заявитьобеспечительные меры на всю сумму. Так как у О2 может быть имущество принадлежащее ей на праве собственности, то ваши требования будут удовлетворятся от реализации имущества.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Я думаю,  в контексте ч. 4 ст. 1109 "… денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.", если такая ситуация возникнет, вы можете ссылаться на то, что ваш бухгалтер ведет и О-2, имеет реквизиты, поэтому ошибочно перечислила, думая что перечисляет по обязательству, думаю так и было. Следовательно вы не знали об отсутствии обязательств.

В любом случае, Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе. п. ст. 111 Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Так что не медлите с иском, я думаю вы заберете большую часть на основании указанном выше. Сейчас задача, максимально быстро заверить дело. Упрощенный порядок приветствуется.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Да, взыскивать неосновательное обогащение. Но есть одна проблема, поскольку поскольку денежные средства перечислены без каких-либо договорных отношений, есть «шанс», что суд откажет из-за «правовой ошибки», на основании п. 4 ст. 1109 ГКРФ «денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.» В таких случаях отказ мотивируют добросовестностью приобретателя.

А если бы заблуждение у первого юрлица возникло в связи недобросовестностью второго, тогда без проблем взыскивают.

Иван Лепешев
Клиент, г. Новосибирск

А если О-2 явится в суд и признает, что средства получены без основания? Суд всё равно может отказать?

Если согласится с иском — будет отлично.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Только иск. обосновывать иск необходимо глж. 60 ГК РФ

В частности:

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Но обратите внимание на:

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

  • 1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
  • 2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
  • 3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
  • 4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

 Но есть одна проблема, поскольку поскольку денежные средства перечислены без каких-либо договорных отношений, есть «шанс», что суд откажет из-за «правовой ошибки», на основании п. 4 ст. 1109 ГКРФ «денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.» В таких случаях отказ мотивируют добросовестностью приобретателя.

Нет. Этот пункт не о том. Судебная практика здесь однозначна.

А если О-2 явится в суд и признает, что средства получены без основания? Суд всё равно может отказать?

Откажет только в том, если Вы знали, что обязательств нет и все равно умышленно перечислили. В Вашем случае просто ошибка.