О взыскании задолженности с правопреемника

Доброго времени суток!!! Помогите разобраться. В течение нескольких лет мы работали с фирмой, которая до определенного момента свои обязательства по оплате товара исполняла в срок, но в сентябре 2014 года прекратила свою деятельность путем реорганизации в форме присоединения к другой фирме. В адрес фирмы-провопреемника заказным письмом с уведомлением была направлена претензия о погашении задолженности присоединенной фирмы, но претензия осталась без ответа. Скажите, каким способом можно взыскать задолженность? Я слышала что-то про 3 года, в течении которых нельзя подавать в суд на правопреемника.

Заранее большое спасибо.

, Наталья,
Наталья Голохвастова
Юрист

Добрый день, в соответствии с Гражданским кодексом  при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

Если произошло присоединение одного юридического лица к другому, правопреемник несёт ответственность по обязательствам реорганизованного юридического лица также как несло бы само реорганизованное лицо. Обращайтесь в суд с иском  к правопреемнику.

Наталья
Клиент

Спасибо! А еще дополнительно один вопросик. Какой документ предоставить в суд, подтверждающий реорганизацию должника (он письменно нас не уведомил о своей реорганизации) и какая фирма является правопреемником. Такую информацию я нашла на сайте налог.ру, выписки они дают только при оплате, а мая фирма - не резидент РФ.

Заранее спасибо

В подтверждение правопреемства распечатайте информацию с nalog.ru о реорганизованной организации и об организации-правопреемнике.

Елена Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

В результате реорганизации права и обязанности реорганизованных юридических лиц переходят к правопреемнику. Т.е. весь долг перешел к правопреемнику. Взыскать задолженность можно с правопреемника, в течение 3-х лет с момента возникновения задолженности у первоначального юрлица, до реорганизации. Подавать иск нужно к правопреемнику.

В соответствии со ст. 58 ГК РФ переход прав и обязанностей от одного юридического лица к другому в процессе реорганизации оформляется соответствующими правоустанавливающими документами: передаточным актом (при реорганизации в формах слияния, присоединения и преобразования) или разделительным балансом (при реорганизации в формах разделения и выделения). Учитывая большую значимость этих документов, к ним предъявляются особые требования. В частности, в п. 1 ст. 59 ГК РФ предусматривается, что передаточный акт и разделительный баланс должны содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая обязательства, оспариваемые сторонами.

В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации: общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Согласно статье 199 Гражданского кодекса Российской Федерации:  Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Как следует из ст. 195 ГК РФ, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

На основании ст. 203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново, время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок. В п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 N 15 и Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 N 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено, что к действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, исходя из конкретных обстоятельств, в частности, могут относиться: признание претензии; частичная уплата должником или с его согласия другим лицом основного долга и/или сумм санкций, равно как и частичное признание претензии об уплате основного долга, если последний имеет под собой только одно основание, а не складывается из различных оснований; уплата процентов по основному долгу; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например об отсрочке или рассрочке платежа); акцепт инкассового поручения. При этом в тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь какой-то части (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).Следовательно, по смыслу ст. 203 ГК РФ признанием долга могут быть любые действия, позволяющие установить, что должник признал себя обязанным по отношению к кредитору. Примерный перечень таких действий приведен в п. 20 указанного выше Постановления Пленумов Верховного Суда РФ и ВАС РФ. Этот перечень не является исчерпывающим, и каждое конкретное действие подлежит оценке судом в совокупности с представленными сторонами доказательствами (см. Определение ВАС РФ от 20.04.2011 N ВАС-4116/11 по делу N А12-12336/2008).

Выписка в любом случае будет нужна при подаче иска в суд.

Из выписки суд увидит, что юрлицо было реорганизовано. Разделительный баланс и передаточный акт вы не обязаны суду предоставлять, если суду будет нужно, он сам запросит эти документы у должника.

Если юрлицо — ответчик резидент РФ, распечатайте с сайта Федеральной налоговой
службы в сети Интернет egrul.nalog.ru/

сведения о данном юридическом лице и заверьте эту
распечатку нижеуказанным образом.

(если распечатка из Интернета, то: «содержимому веб-сайта соответствует», должность, подпись, фамилия, дата. До настоящего момента у суда претензий к такому заверению не было)

Не нужно заказывать выписку за деньги.