Банкротсво физлиц

Здравствуйте.Закон о банкротстве физических лиц вступит с 01.07.2015 года.Взял потребительских кредитов на сумму чуть более 500000 т.р. Из них 2 кредита под залог квартиры.Но квартира находится в ипотеке(просрочек нет).Зарплата упала,второй работу потерял начались просрочки по потребительским кредитам.Хочу подать заявление на банкротство.Квартиру не буду вписывать в иск. Скажите что будет с квартирой в случае,если признают банкротом т.к.2потребительских кредита взяты под залог квартиры за которую мы ещё не расчитались и она ещё не наша собственность?В квартире проживаю с дочерью,зятем и внуком.

, Василий, г. Кемерово
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Василий, Вы сами пишете, что в настоящее время признание гражданина банкротом невозможно, только если Вы не имеете статус ИП. Если Вы оплачиваете ипотечный кредит, то с квартирой ничего не будет. И квартира скорее всего является уже Вашей собственностью, только передана в залог банку по кредиту.

Вы не могли передать в залог квартиру, если она не являлась бы Вашей собственностью. И как получилось, что уже заложенная квартира стала повторно предметом залога по другому потребительскому кредиту? Получается, что сначала Вы взяли ипотечный кредит, а после брали еще 2 потребительских кредита и  по ним закладывали квартиру? Проясните, пожалуйста, ситуацию. Посмотрите еще раз все свои документы.

Василий
Клиент, г. Кемерово

Да,вы всё правильно поняли.Потому что я за квартиру до сих пор плачу.